ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Среда, 7 января 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

IBM выпустила линейку ПК Power Systems

10 апреля 2008, 9:43

Компания IBM объявила о выпуске двух высокопроизводительных моделей линейки Power Systems — одна из них является самым быстрым в мире компьютером, работающим под управлением UNIX, а другая — суперкомпьютером с уникальной водяной системой охлаждения.

Новый UNIX-сервер масштаба предприятия Power 595 (первый снимок), в конфигурацию которого входит 64 процессорных ядра и до 4 ТБ оперативной памяти, вдвое превосходит по производительности аналогично сконфигурированную систему HP Superdome Itanium, при сопоставимой цене.
 
Новый суперкомпьютер Power 575 (Hydro-Cluster) предназначен для решения наиболее требовательных к вычислительному ресурсу задач, таких, как моделирование в области энергетики, аэрокосмической отрасли и метеорологии. Особенностью этой системы является водяная система охлаждения, позволившая повысить плотность компоновки до 448 ядер в расчет на одну стойку (на втором снимке — один из модулей Power 575).

В составе этих систем потребителям доступны микропроцессоры POWER6, работающие на рекордно высокой частоте — до 5 ГГц. По оценке IBM, эти процессоры в два-три раза превосходят микропроцессоры, используемые в сопоставимых системах HP или Sun, пишет iXBT.  

К особенностям сервера Power 595, помимо 5-ГГц процессоров POWER6, относятся высокоскоростные внутренние соединения, выполненные по схеме SMP "точка-точка" (symmetric multi-processor point-to-point). Эти соединения связывают ядра в 8-ядерных узлах, образованных двухъядерными процессорами POWER6, объединенными в модули с прямыми соединениями между ядрами. На следующем уровне иерархии узлы соединены "сверхлинейно-скалярным" способом, означающим, что каждый добавляемый узел связан линиями "точка-точка" со всеми существующими, так что суммарно образуется 28 связей между восемью узлами. Это позволяет максимально увеличить пропускную способность и раскрыть потенциал ядер, кэш-памяти и оперативной памяти. Агрегированная пропускная способность памяти в Power 595 превышает 1,3 ТБ/с.

Поставки Power 595 начнутся 6 мая.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 1). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Украинский телеком — 2008. Итоги
Несмотря на то, что внедрение 3G украинскими мобильными операторами снова отложено на этот год, однако есть что вспомнить и в минувшем году.
Владислав Шаповал, BSA: "Сисадмин отвечает за пиратское ПО"
Юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) в ходе онлайн-конференции отметил ответственность в первую очередь ИТ-специалиста на предприятии за использование нелицензионного софта.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Производители мобильных телефонов: итоги 2008 года в фактах (ч.2)
Во второй части нашего рассказа о достижениях мировой индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов мы поговорим о трех компаниях-лидерах своего сегмента, а также об украинской Borton, представившей в этом году первую модель...
ASUS P565: "самый ловкий"
Коммуникатор ASUS P565 стал самым мощным коммуникатором, выпущенным в 2008 году. В ближайшее время ожидайте детальный обзор устройства, а пока предлагаем вам несколько изображений внутренней начинки.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Китайский суперкомпьютер заработает в апреле Китайский суперкомпьютер заработает в апреле
6 января 2009, 15:27
В апреле этого года первый в Китае суперкомпьютер, способный выполнять свыше 1 млн операций в секунду, начнет работать в Шанхае.
Нетбуки на Intel Atom переступают 10-дюймовый барьер Нетбуки на Intel Atom переступают 10-дюймовый барьер
6 января 2009, 14:23
Недавно мы сообщали о перспективах снятия ограничения компанией Intel об использовании процессоров Atom исключительно для небольших ноутбуков с дисплеями менее 10,2 дюйма.
Freescale предложила дешевую платформу для нетбуков Freescale предложила дешевую платформу для нетбуков
6 января 2009, 13:27
Компания Freescale Semiconductor намерена представить микросхему для нетбуков, которая, как утверждается, позволит сделать эти устройства дешевле $200.
Ноутбук Aspire 8930G-7665 с четырёхъядерным процессором по неплохой цене Ноутбук Aspire 8930G-7665 с четырёхъядерным процессором по неплохой цене
6 января 2009, 9:24
Компания Aspire продолжает развивать популярный бренд Aspire One.
Слухи: Intel Atom в ноутбуках HP с запрещёнными диагоналями Слухи: Intel Atom в ноутбуках HP с запрещёнными диагоналями
5 января 2009, 9:16
В последнее время самые разные новости касательно Intel Atom появляются с завидной регулярностью.
OQO анонсирует UMPC версии 2+ OQO анонсирует UMPC версии 2+
4 января 2009, 13:40
Компания OQO решила немного обновить ультрамобильный ПК и выпустила версию под номером 2+.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com