18 мая 2009, 11:22

Китайские ученые создают суперэффективный проводник

Китайские физики-теоретики утверждают, что они близки к созданию принципиально нового сверхпроводящего материала, способного стать основой для процессоров и чипов памяти будущего. Исследователи из Университета Цинхуа при Китайской Академии наук говорят, что они почти завершили работу над сверхпроводящим материалом, который уже при комнатной температуре обладает квантовым спиновым эффектом Холла.

До сих пор данное состояние вещества считалось экзотическим и было достижимо только при очень низких температурах. В данном состоянии электроны внутри вещества протекают без какого-либо рассеивания тепла, что с одной стороны избавляет вещество от нагрева, а с другой - в сотни раз снижает его электрическое сопротивление, пишет CyberSecurity.

Как говорят ученые, в нормальных полупроводниках крайние электроны остаются в валентной зоне, где они вращаются по своей орбите в атоме, в то же время в возбужденном состоянии они способны перемещаться по всему материалу. Если представить себе проводимость атом в качестве плоской тарелки, то все электроны будут двигаться только по кругу и только в заранее заданной траектории, в возбужденном состоянии электроны с крайних орбит могут "убегать", либо их будут выталкивать другие электроны. А вот в материалах поддерживающих квантовый спиновой эффект Холла все происходит наоборот - электроны стремятся на более низкие орбиты и перемещение начинается там.

До сих пор на практике для реализации данного эффекта материалы было нужно охлаждать почти до абсолютного нуля.

Китайские физики уже определили 4 основных материала, которые имеют обратный энергетический эффект и в принципе смогут обладать спиновым эффектом. Один из таких элементов селенид висмута, сопротивляемость молекул которого указывает на наличие слабых валентных зон и даже при комнатной температуре способных проводить электроны с минимум сопротивления.

Оцените новость:
  • 0 оценок