2 октября 2003, 10:39

Новая услуга защитит мобильник от спама

Дети, получающие угрозы и другие нежелательные текстовые сообщения на свои мобильные телефоны, скоро смогут от них защищаться.

С ростом количества детей, имеющих компьютеры и собственные мобильные телефоны, все чаще среди приходящих к ним электронных и текстовых сообщений встречается так называемый спам. По данным исследования детской благотворительной организации NCH, 16% детей в возрасте от 11 до 19 лет получают текстовые сообщения с угрозами. Однако, как сообщает BBC, новая услуга операторов мобильной связи может дать молодым людям возможность заблокировать нежелательные сообщения на своих телефонах.

Услуга под названием "Умный СМС-центр" (Intelligent SMS Centre), позволит опознать номер телефона отправителя таких сообщений и отправить эту информацию его оператору мобильной связи. Все последующие сообщения с этого номера будут перехватываться и не попадут на телефон ребенка.

Система работает по тому же принципу, что и программы, блокирующие нежелательные сообщения электронной почты. Таким образом, операторы смогут опознавать и блокировать мобильный спам. Следующая стадия развития системы включает в себя услугу родительского контроля, которая будет посылать родителям копию каждого сообщения, приходящего на телефон ребенка.

Один из британских операторов мобильной связи - Vodafone - уже предоставляет подобную услугу своим пользователям, но пока только в тестовом режиме.

Оцените новость:
  • 0 оценок