5 ноября 2009, 13:42

Intel выпустит чипсеты с USB 3.0 не раньше 2011 г., утвержадет NVIDIA

Intel может затянуть с внедрением USB 3.0 еще года на два, утверждает представитель NVIDIA Брайан Бурке (Brian Burke). Об этом он сообщил во время интервью в TGDaily. Бурке утверждает, что из-за практически монопольного положения Intel на рынке чипсетов страдает вся отрасль: ведь ввиду отсутствия конкуренции Intel может не спешить с внедрением новых технологий.

Подобный «дружественный» тон NVIDIA объясняется тем, что обе компании вовлечены в судебные разбирательства по поводу якобы нарушения со стороны NVIDIA условий лицензионного соглашения на изготовление чипсетов с Intel'овскими CPU. Intel полагает, что лицензия NVIDIA не распространяется на изготовление чипсетов с Core i7 или любыми другими процессорами с интегрированным контроллером памяти. NVIDIA же считает, что существующее лицензионное соглашение действительно в отношении этих процессоров, и Intel просто стремится избавиться от конкурента, чьи графические решения намного превосходят соответствующие продукты Intel.

Тем не менее, следует отметить, что без действующей лицензии такие продукты NVIDIA как GeForce 9400M, Ion не смогут поддерживать новейшие процессоры Intel, а это, в свою очередь, может отразиться на производителях ПК — партнерах NVIDIA (например, Apple), которые вынуждены будут обратиться к другим производителям графических чипсетов, т.е., AMD и Intel.

Конечно, отсутствие чипсетов Intel, совместимых с USB 3.0, не станет непреодолимой преградой для распространения этой технологии. Контроллеры USB 3.0 производства NEC уже проникли на рынок, не так давно ASUS выпустила первую системную плату, совместимую с SuperSpeed USB. Тем не менее, медлительность Intel в отношении USB 3.0 скажется на темпах распространения этой технологии — они, естественно, будут оставлять желать лучшего. Возможно, Intel не торопится с USB 3.0, поскольку делает ставку на свою разработку Light Peak — эта технология передачи данных по оптоволокну была представлена на IDF в сентябре, она обещает скорость в 10 Гбит/сек — это в 2 раза выше по сравнению с USB 3.0. Первые устройства, поддерживающие интерфейс Light Peak, должны появиться уже в следующем году.

Оцените новость:
  • 1 оценка