16 апреля 2010, 12:24

В новой версии Office 2010 появится поддержка нескольких языков

В новой версии офисного пакета Office 2010 в ближайшее время появится поддержка нескольких языков. Языковые настройки будут доступны в Word, Outlook, PowerPoint и OneNote. Кроме того, эти приложения пакета получат встроенный переводчик. Еще одна функция Mini Translator позволит переводить отдельные слова или пункты меню, просто выделив нужный фрагмент текста. 

Mini Translator также включает в себя модуль озвучивания выделенных фрагментов. С помощью кнопки Speak можно включить возможность озвучивания текста. Эта функция построена с использованием движка Microsoft Text-to-Speech (TTS). 

Эти новинки будут доступны также на панели быстрого доступа и на ленте. Пользователям лишь достаточно в настройках задать отображение соответствующих кнопок. 

Одна из главных задач, которая решается в данный момент – расширение языков, с которыми работает движок Microsoft Text-to-Speech (TTS). На данный момент сервис работает с русским языком. В июле появится поддержка украинского языка. С сайта Microsoft можно загрузить движок TTS  и модуль Speech Platform. 

Уже сейчас, работая с движком TTS,  можно видеть, какой язык поддерживается для перевода и озвучения, а какой нет. Если язык перевода не поддерживается, соответствующие кнопки на панели инструментов и на линейке будут неактивными.

 

 

Оцените новость:
  • 1 оценка