Symantec сообщает о том, что новыми жертвами популярного вида интернет-мошенничества, известного как «нигерийские письма», становятся пары, отчаянно стремящиеся усыновить ребенка.
В процессе фальшивого усыновления с жертв взимаются различные суммы денег для «покрытия судебных и административных издержек». Данный пример мошенничества, разворачивающийся на протяжении нескольких месяцев в ходе продолжительной переписки, отличается высоким уровнем подготовки. Для придания истории убедительности мошенник использовал не только официальные бланки и фотографии младенца, но и личные данные реального человека в качестве получателя денежного перевода.
Обычно успех большинства «нигерийских писем» связан скорее с наивностью жертвы, нежели с изощренностью мошенника, однако некоторые злоумышленники начинают прилагать больше усилий к тому, чтобы напрямую взаимодействовать с жертвой в стремлении заручиться ее доверием. Такие схемы отличаются высоким уровнем подготовки злоумышленников и вполне творческим подходом. Для пущей убедительности мошенники могут дополнять свой рассказ историями из реальной жизни, что также делает мошенническую схему более устойчивой к возможным проверкам.
Злоумышленники и ранее использовали сценарии с усыновлением, однако это первый на памяти специалистов Symantec случай, когда мошенники предприняли значительные усилия, для того чтобы изучить жертву, прежде чем вступить с ней в контакт.
Вместо того чтобы прибегнуть к стандартным «авансовым» схемам, когда жертву просят оплатить предварительные расходы якобы для получения крупного выигрыша в лотерею или наследства от дальнего родственника, этот злоумышленник избрал другой подход. Некоторые признаки мошенничества, однако, все равно присутствовали: сообщение было отправлено скрытым адресатам (со взломанного сервиса электронной почты изначально из Венгрии, но с маршрутизацией через Италию), и в тексте письма для ответа был указан другой адрес электронной почты. Все это типичные признаки изощренной «авансовой» схемы. Эксперты Symantec решили изучить данный пример мошенничества, для того чтобы понять, каким образом мошенник начнет просить деньги.
Чтобы все выглядело максимально убедительно, мошенник в несколько этапов описал «сложившуюся ситуацию» и лишь после этого попросил свою жертву совершить денежный перевод. В ходе переписки с экспертами Symantec, состоявшей из 11 электронных писем и длившейся два месяца, он поведал множество подробностей о матери ребенка, а также о законодательных тонкостях, связанных с частным независимым усыновлением. Мошенники даже предоставили фальшивые бланки усыновления и фотографии младенца.
Наконец злоумышленник решил попросить денег, и специалистам Symantec был отправлен запрос на оплату «подготовки судебного акта и оформления документов» в размере $2,500. При этом мошенники попросили отправить деньги через систему электронных денежных переводов отдельными траншами в размере $1,500 и $1,000. Скорее всего, таким образом злоумышленник хотел придать процессу более «официальный» вид, еще больше усыпляя бдительность жертвы.
Последние новости
- Бизнес | Позавчера, 17:15
Глава QatarEnergy заявил о потере 17% мощностей СПГ из-за иранских атак - Бизнес | Позавчера, 16:45
Нові податки для ФОП та інтернет-платформ: можливі зміни - Технологии | Позавчера, 16:15
Бессент: США не бьют по энергетической инфраструктуре Ирана - Бизнес | Позавчера, 15:45
Киев и Мадрид подписали 9 документов во время визита Зеленского в Испанию - Безопасность | Позавчера, 15:15
The WPost: Пентагон запросил более $200 млрд на продолжение операции в Иране - Безопасность | Позавчера, 14:45
Трамп может надавить на Японию для помощи в разблокировке Ормузского пролива - Безопасность | Позавчера, 14:15
В Барселоне эвакуировали Институт микроэлектроники из‑за химической реакции - Технологии | Позавчера, 13:45
Винищувач майбутнього: Франція і Німеччина дадуть останній шанс проєкту - Бизнес | Позавчера, 13:15
НБУ залишив облікову ставку на 15%: як це рішення позначиться на житті українців
Последние материалы
- Обзоры | 16 марта, 10:31
Verbatim USB-C Pro Multiport Hub 9 Port CMH-09 - 9-портовий хаб в металевому корпусі - Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів - Обзоры | 9 марта, 12:51
ТО и запчасти для квадроциклов 1000 см3: что нужно знать до покупки - Обзоры | 7 марта, 9:04
RIVACASE 7812 - cумка-слінг для мобільних пристроїв - Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins" - Обзоры | 1 марта, 16:24
Cablexpert A-CF-COMBO15-01 - металева док-станція для 15 підключень одночасно - Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом
Популярные новости
- Бизнес | Позавчера, 15:45
Киев и Мадрид подписали 9 документов во время визита Зеленского в Испанию 2.00 - Бизнес | Позавчера, 17:15
Глава QatarEnergy заявил о потере 17% мощностей СПГ из-за иранских атак 0.00 - Бизнес | Позавчера, 16:45
Нові податки для ФОП та інтернет-платформ: можливі зміни 0.00 - Технологии | Позавчера, 16:15
Бессент: США не бьют по энергетической инфраструктуре Ирана 0.00 - Безопасность | Позавчера, 15:15
The WPost: Пентагон запросил более $200 млрд на продолжение операции в Иране 0.00 - Безопасность | Позавчера, 14:45
Трамп может надавить на Японию для помощи в разблокировке Ормузского пролива 0.00 - Безопасность | Позавчера, 14:15
В Барселоне эвакуировали Институт микроэлектроники из‑за химической реакции 0.00 - Технологии | Позавчера, 13:45
Винищувач майбутнього: Франція і Німеччина дадуть останній шанс проєкту 0.00 - Бизнес | Позавчера, 13:15
НБУ залишив облікову ставку на 15%: як це рішення позначиться на житті українців 0.00
