10 октября 2014, 13:30

Intel призывает мировых лидеров отрасли пересмотреть вопросы защиты данных

Intel призвала ведущие компании в области технологий, здравоохранения и медицины обратить особое внимание на вопросы конфиденциальности данных.

Малкольм Харкинс (Malcolm Harkins), вице-президент и директор по безопасности и конфиденциальной информации корпорации Intel, сказал, что возможность новых открытий находится под угрозой, и призвал представителей отрасли быть более открытыми и ответственными при сборе и использовании данных пользователей.

Во время своего выступления Малкольм Харкинс рассказал о том, что перед нами открываются небывалые возможности для внедрения инноваций, что, в определенной степени, связано с расширением наших возможностей для вычислений, хранения и анализа «больших данных», но эти возможности также создают неопределенности и опасения среди людей. Он также подчеркнул важность создания нового подхода к конфиденциальности. Необходимо отказаться от формального подхода к обеспечению соответствия нормативным требования, определяемым законодательством, и стать доверенными партнерами для заказчиков.

«Темпы развития инноваций будут тормозиться недоверием людей в отношении того, что компании знают о них, и как они используют их личную информацию, – сказал Харкинс. – Если мы хотим ускорить внедрение инноваций и на практике реализовать весь потенциал «больших данных» для решения наиболее актуальных мировых задач, технологические компании должны принять на себя обязательства по внедрению открытых принципов ведения бизнеса, созданию технологий для сохранения конфиденциальности и поддержке разработки законов, которые смогут стимулировать развитие доверительных отношений между компаниями и их клиентами».

Харкинс привел ряд примеров областей, в которых Intel уже добилась определенных успехов в отношении защиты конфиденциальности, включая технологию Intel vPro, которая помогает осуществлять управление угрозами, защищать данные и выполнять удаленный мониторинг, внедрение систем бизнес-анализа, которые позволяют на ранней стадии обнаруживать и устранять угрозы, и пилотный проект по внедрению датчиков и технологий аналитики на своем производстве в Малайзии. В заключение Харкинс выступил перед представителями отрасли с призывом обеспечить прозрачность своих бизнес-операций и более надежную защиту путем соблюдения ответственности во всех аспектах бизнеса, начиная производством продукции, заканчивая внедрением в своих компаниях методик для поддержания должного уровня безопасности и защиты конфиденциальных данных.
 
Недавний опрос, проведенной компанией Harris Poll* по поручению Intel, демонстрирует недостаток понимания и доверия в отношении того, как используются персональные данные пользователей. Исследование проводилось среди американцев старше 18 лет.

Большинство респондентов (84%) считает, что определенные данные о них или с их устройств продаются третьим сторонам. Практически две трети владельцев устройств признают, что они не знают, кто получает доступ к данным на их устройствах, и как они используются. Более того, половина жителей США не способна правильно определить значение термина «анонимизированные» данные, что подтверждает тот факт, что пользователи не знают о том, как их личная информация может быть защищена.
 
При обсуждении конкретных преимуществ распространения их данных, участники опроса продемонстрировали готовность обмена информацией, если их персональная информация будет обезличена. Практически 60% владельцев устройств людей, которые являются родителями, готовы к распространению обезличенной информации об обучении их детей с целью повышения качества этого процесса, а 57% участников опроса готовы согласиться на распространение своих данных о состоянии здоровья (например, данных, собираемых приложениями для занятия спортом) для поддержки медицинских исследований при условии, что конфиденциальные сведения будут исключены. Люди в возрасте от 18 до 34 лет в большей степени готовы к распространению своих данных, когда наблюдается прямое преимущество, но они также демонстрируют большую озабоченность в отношении сохранения конфиденциальности своих текстовых сообщений (39%) и фотографий (31%) по сравнению с распространением данных о состоянии здоровья (28%).

При обсуждении вопросов, которые касаются новых технологий, 45% американцев заявляют о том, что они в большей степени озабочены конфиденциальностью при использовании носимых устройств и в меньшей — при использовании смартфонов, планшетов и ПК. При этом пользователи в значительной части готовы перейти на использование технологий обеспечения конфиденциальности данных. Более половины респондентов (53%) заявили, что они могут рассмотреть возможность приобретения приложения или сервиса, которые позволят им выбирать, какие сведения их устройства передают сторонним компаниям.


Оцените новость:
  • 0 оценок