28 января 2004, 18:12

Amazon: 4 квартал с прибылью

Крупнейший интернет-магазин Amazon объявил о завершении четвертого квартала с увеличением прибыли за счет роста выручки на 36%, связанного с самым активным сезоном праздничных покупок в истории компании и слабостью американского доллара. Результатов за четвертый квартал хватило даже, чтобы сделать 2003 год первым прибыльным в истории Amazon. С другой стороны, рентабельность оказалась не столь высока, как на то надеялись инвесторы, что вызвало продажу акций фирмы на послеторговой сессии в Нью-Йорке.

Чистая прибыль базирующейся в Сиэтле, штат Вашингтон, компании Amazon составила $73,2 млн. ($0,17 на акцию) против $2,7 млн. ($0,01 на акцию) в аналогичный период 2002 года. Прибыль без учета единовременных расходов составила $0,29 на акцию, что совпало с прогнозами аналитиков Уолл-стрит. Выручка повысилась на 36% до $1,95 млрд. что оказалось лучше прогнозов экспертов. Но "повышение выручки не выразилось в повышении практического результата. А именно этого все ожидали", - сказал аналитик Piper Jaffray & Co. Сафа Раштчи.

"Наша политика бесплатной доставки и низких цен продолжает идти на пользу как нам, так и клиентам", - говорится в заявлении основателя Amazon Джеффа Безоса. Но с другой стороны, по всей видимости, именно эта политика привела к падению валовой рентабельности в четвертом квартале до 22%. "Вопрос в том: не были ли они слишком агрессивны в ценовой политике?" - сомневается Дэн Гейман, аналитик McAdams Wright & Ragen.

Как сообщает CNews, в первом квартале 2004 года Amazon ожидает получить выручку в размере $1,39-1,49 млрд., а за весь год - в размере $6,20-6,70 млрд.

Оцените новость:
  • 0 оценок