SP2 для WinXP стала для некоторых производителей ПО не панацеей ото всех бед, а причиной проблем с совместимостью. Причем проблемы коснулись не только сторонних разработчиков, но и саму Microsoft.
Несколько лет назад софтверный гигант представил технологию ActiveX. Тесно взаимодействуя с API Windows, эта технология открывала широкие возможности для полезных программ. Однако с другой стороны - столь же широкие возможности появлялись для программ вредоносных.
Как бы то ни было, сегодня технология ActiveX используется в очень многих сценариях безопасности. Microsoft анонсировала новую версию этой программы, возможности которой существенно урезаны. В частности, это касается внешних попыток получить управление над системой.