31 января 2008, 11:32

Сколько стоит "Мегафон" ?

Стоимость "Мегафона" на 15-20% ниже, чем у его публичных конкурентов — МТС и "Вымпелкома", заявил вчера агентству Reuters его гендиректор Сергей Солдатенков

Опрошенные "Ведомостями" аналитики инвестбанков считают разницу в их стоимости более существенной.

Руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев и старший аналитик "Метрополя" Сергей Васин оценивают "Мегафон" в $17-20 млрд — их расчеты основаны на текущей стоимости МТС и "Вымпелкома", количестве абонентов "Мегафона" и их среднемесячном счете (в III квартале 2007 г. — $15). А $28 млрд — это справедливая стоимость "Мегафона" на конец января 2009 г., полагает старший аналитик Uni Credit Aton Надежда Голубева.

Как раз в 2009 г. "Мегафон" проведет давно запланированное IPO, рассчитывает Солдатенков. Несколько лет выход на биржу был невозможным из-за конфликта акционеров (фонд IPOC оспаривал права "Альфа-групп" на 25,1% акций оператора), но теперь конфликт завершен. "Мы себя называем полубиржевой компанией, потому что у нас есть евробонды, по которым мы даем отчетность на Лондонскую биржу, и система раскрытия информации у нас такая же, как у биржевых компаний, — сказал Солдатенков. — Если акционеры примут решение выходить на международную биржу, то они получат [ликвидные акции], а компания — новые возможности для развития".

По мнению Голубевой, средства от IPO "Мегафон" мог бы направить на экспансию за пределы России (МТС работает еще в пяти странах, "Вымпелком" — в шести, а "Мегафон" — только в Таджикистане). Став публичной, компания сможет уменьшить стоимость кредитов, добавляет Голубева. В этом году "Мегафон" займет до $300 млн, сказал Солдатенков.

Председатель совета директоров "Мегафона" Аймо Элохолма из TeliaSonera и гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов поддерживают возможный выход оператора на биржу. "Мегафону" нужны средства, например, для приобретений, а акционерам — ликвидный актив, объяснил Элохолма. Получить комментарии вице-президента Altimo Дмитрия Возианова не удалось

Оцените новость:
  • 2 оценки