22 апреля 2009, 12:52

В Японии будут использовать светодиоды для выращивания цветов

Японский производитель электроники Nabesei продемонстрировал растения, выращенные под воздействием светодиодного освещения трех разных цветов.

Растения одинакового размера подвергались непрерывному облучению света с длиной волны 630 нм (красные светодиоды), 430 нм (голубые) и сиреневого света (использовались красные и голубые LED – 50/50).

После трех недель облучения оказалось, что наилучший рост продемонстрировали растения с сиреневым освещением.

Как утверждают сотрудники Nabesei, для роста растений не требуются все световые волны видимого спектра. Тем не менее, например, свет с длиной волны около 660 нм (красный) способствует росту растений в период цветения и в процессе фотосинтеза. А когда у растения формируются бутоны, наиболее благоприятное воздействие на его рост оказывает голубой свет с длиной волны около 450 нм.

япония LED светодиоды растения цветы Nabesei

Растения, выращенные под воздействием красного цвета, оказались самыми маленькими и слабыми. Растения, облученные голубым светом, выросли выше всех, но имели меньшее количество листьев и были, несмотря рост, слишком тонкими и тоже довольно слабыми. А вот растения, подвергавшиеся воздействию сиреневого света, оказались наиболее гармонично развитыми и имели большие крепкие листья.

Однако, в Nabesei подчеркивают, что свет с определенной длиной волны неодинаково воздействует на разные типы растений, и здесь еще многое предстоит изучить и не один эксперимент провести.

Nabesei планирует производить системы LED-освещения для выращивания хризантем. Этот цветок считается неофициальным символом Японии. Хризантема изображена на государственном гербе страны, а высшей наградой является орден Хризантемы. Японцы имеют даже праздник, посвященный цветению хризантем осенью. Неудивительно, что выращивание этих цветов будет поставлено на высокий технологический уровень. Облучение красными светодиодами позволит отсрочить формирование бутонов, голубое LED-освещение отпугнет различных насекомых, поскольку последние плохо видят в таком свете.

Оцените новость:
  • 12 оценок