4 августа 2006, 11:58

Могут ли на одном ПК работать 30 пользователей одновременно?

Утвердительный ответ на этот вопрос дают специалисты компании NСomputing. Разработанное ими устройство, получившее на североамериканском рынке название PC Expanion (оригинальное название – OfficeStation), первоначально обеспечивало работу 10 человек, а его новая, модернизированная модель – до 30.

По сути дела, речь идет о терминале, которому не нужен центральный процессор, винчестер или оптический накопитель – только монитор, клавиатура им мышь. Между тем, с точки зрения пользователя, он мало чем отличается от обычного ПК под управлением Windows, к которому, он, собственно, и подключен. На центральном ПК может быть установлена ОС Windows XP Home, XP Professional или Windows 2000 Professional.

Первый вопрос, который возникает при знакомстве с PC Expanion, это вопрос производительности: насколько хватает мощности современного ПК для многопользовательской работы? Производитель утверждает, что вполне хватает. Достаточно вспомнить, насколько производительность сегодняшних настольных компьютеров превосходит показатели мейнфреймов десяти- и двадцатилетней давности, легко справлявшихся с этой задачей. Конечно, изменились и требования к пользовательскому интерфейсу программ, однако, используя высокоскоростной протокол собственной разработки WoIP (Windows over IP), разработчику удалось обеспечить работу в разрешениях до 1024x768x16 и доступ к мультимедийным возможностям (например, звуку с 16-разрядным представлением). Терминал оборудован гнездом для подключения акустической системы, сообщает iXBT.

На рынок новинка должна выйти уже в этом месяце. О цене данных пока нет.

Оцените новость:
  • 1 оценка