16 декабря 2020, 13:05

Умный дом. Как наладить работу ОСМД с помощью беспроводных датчиков

Технологии умного дома постоянно развиваются, а имеющиеся готовые решения уже сегодня могут стать частью вашей новой комфортной жизни.

Умный дом – это давно уже не о говорящих роботах-посудомойках из футуристических фильмов 80-х. Сегодня умный дом – это дом, который может грамотно и эффективно вести учет ресурсов, оптимизировать затраты, предоставляя при этом сервис наилучшего качества своим жильцам.

Вместе с экспертами украинского системного интегратора iotji рассказываем, как технологии Интернета вещей меняют представления об умном доме.

Умный дом сегодня: что это

Умный дом - это жилое помещение, в котором используются подключенные к Интернету устройства. Эти устройства осуществляют удаленный мониторинг и управления приборами и системами. Тем же освещением, отоплением, водоснабжением и т.д., – говорит руководитель проекта iotji Денис Овсянников.

Он объясняет: технология умного дома обеспечивает домовладельцам безопасность, комфорт, удобство и энергоэффективность, позволяя управлять умными устройствами через специальные приложения. Системы и устройства умного дома работают вместе, обмениваясь данными об использовании потребителями между собой и автоматизируя действия на основе предпочтений домовладельцев.

Базисом умного дома является Интернет вещей (IoT)– общее обозначение технологий, позволяющих подключать устройство к Интернету. Эти устройства производят сбор данных, которые впоследствии используются для мониторинга, управления и передачи информации на другие устройства через всемирную паутину. Это позволяет автоматически активировать определенные действия при возникновении определенных ситуаций и эффективно контролировать жизнедеятельность дома.

Интернет вещей для ОСМД уже сегодня

Основная функция ОСМД – контроль, учет и управление домом для комфорта жильцов. Согласитесь, очень перекликается с основным предназначением устройств Интернета вещей. С помощью умных технологий и датчиков Интернета вещей, администрация ОСМД без физического посещения и контроля объекта в режиме реального времени сможет осуществлять мониторинг состояния дома.

Так умные датчики электроэнергии, установленные в ОСМД, – обеспечат не только эффективный контроль её использования, но и дадут актуальную информацию каждому жителю. Это, в свою очередь – очень эффективный шаг для оптимизации затрат. Аналогично – датчики расхода воды и газа.

Установка датчиков, которые считывают и передают информацию со счетчиков в квартирах жильцов, избавит их и администрацию дома от не всегда приятных визитов, а также от физических контактов (что особенно важно в условиях пандемии).

Однако, один из главных вопросов, который возникает у тех, кто знакомится с технологиями умного дома – сколько это может стоит и как долго реализовывать "поумнение" дома. На самом деле, всё намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Одним из самых популярных умных решений для ОСМД является использование умных технологий на основе сетей LoRaWAN. Установки одной базовой станции LoRaWAN на доме достаточно, чтобы покрыть сигналом в условиях городской застройки территорию радиусом в несколько километров и полностью обеспечить работоспособность всех LoRa-датчиков. Развертывание базовой станции занимает считанные часы (её установка не требует согласования с чиновниками), а сами IoT-датчики неприхотливы к условиям и рассчитаны на несколько лет автономной работы от аккумулятора.

Более того, модернизация дома не ударит по карману жильцов – на рынке представлены устройства различных ценовых диапазонов, а открытость стандарта LoRaWAN гарантирует полную совместимость и взаимозаменяемость устройств от разных производителей. Тем более, внедрять "сразу всё" – далеко не обязательно. LoRaWAN – это о масштабируемости решений: начав с одного типа датчиков, вы можете выбирать собственный темп и путь модернизации, отвечающий вашим запросам в данный момент.

Комфорт жильцов, эффективное управление домом и ОСМД, умное потребление ресурсов – то, что уже сегодня может обеспечить технология LoRaWAN.

"Умные" примеры

Умным технологиям давно уже место в вашем доме. Вот всего несколько вариантов применения IoT, доступных прямо сейчас:

Освещение. IoT-устройства могут контролировать освещение помещения, запланировать включение / выключение и изменение интенсивности освещения.

Умные двери и окна. Контроль открытия/закрытия окон и дверей для гарантий безопасности, контроль доступа в дом, благодаря IoT-инфраструктуре.

Контроль температуры. Разные типы датчиков подойдут для разных типов помещений. Так для общих помещений подойдут "обычные" датчики, такие как Netvox датчик R711, рассчитанный на измерение температуры в пределах от -20 до +55 °С, а также собирающий показания об уровне влажности от 10 до 90% с точностью ± 4%. Для технических помещений с повышенной влажностью, пылью и грязью, перепадами температуры и конденсатом (склады, подвалы) наиболее подходящим будет Netvox R718AB, который работает в условиях низких температур (от –40°С) и крепится при помощи магнита. Если же необходим промышленный контроль температуры (например, для кейсов ОСМД, где есть необходимость измерять температуру теплоносителя на входе и выходе в теплопункт для контроля температуры отопления помещений), можно рекомендовать модели с двумя измерительными элементами (термопарой): Netvox R718CT (диапазон -185 до +300°С).

Потребление ресурсов. Умные счетчики умеют собирать информацию о потреблении ресурсов (электроэнергии, воды, тепла, газа), а системы искусственного интеллекта – обрабатывать информацию и оповещать об эффективности их использования, рекомендуя оптимальные параметры.

Немаловажен для поддержания экосистемы дома – контроль наполненности мусорных баков. Например, беспроводной датчик BrighterBins не только измеряет уровень заполнения контейнера, но и позволяет с помощью специальной системы регулировать график вывоза отходов, просчитывать оптимальный маршрут и определять оптимального объема мусоровозов для каждого из таких маршрутов. Это полезно не только для отдельных smart building, но и для построения smart city – глобальной инфраструктуры умного города.

Контроль парковочных мест. Для подземного и наземного паркинга на территории рядом с домом Интернет вещей поможет эффективно реализовать контроль парковочных мест. Система обнаружения свободных парковочных мест легко реализуема на базе технологии LoRaWAN: в площадку достаточно встроить датчики присутствия автомобиля со специальным магнитным сенсором. Такие беспроводные устройства в режиме реального времени могут передавать информацию о занятости паркомест на базовую станцию, а оттуда – на табло, информирующее жильцов. Это существенно упростит навигацию по территории ОСМД и сохраните нервы жильцам-собственникам авто.

Технологии умного дома постоянно развиваются, а имеющиеся готовые решения уже сегодня могут стать частью вашей новой комфортной жизни.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи