В 2025 г. Иран экспортировал больше нефти, чем в предыдущие годы, в то же время прибыль режима от продажи сырья резко сократилась, пишет The Wall Street Journal.
Отмечается, что снижение прибыли связано не только с падением мировых цен на нефть, но и с деятельностью посредников и покупателей, которые, пользуясь санкционным давлением и ограниченными возможностями Ирана по сбыту нефти, добивались значительных скидок. Основным каналом экспорта остается так называемый «теневой флот» - сеть устаревших танкеров, находящаяся под пристальным вниманием США.
Падение нефтяных доходов усугубляет экономический кризис в Иране, на фоне которого в стране прошли массовые протесты. Иран остается значимым игроком на мировом нефтяном рынке, обеспечивая ок. 3% глобальной добычи и являясь одним из основателей ОПЕК.
По оценкам аналитиков, в 2024 г. объем продаж иранской нефти составил ок. $30 млрд, из которых страна получила примерно две трети в виде чистой прибыли - заметно меньше, чем в предыдущие годы. Основными покупателями остаются небольшие китайские НПЗ, ориентированные на переработку дешевого сырья.
Несмотря на санкции, Исламской республике удалось сохранить высокие объемы экспорта. В октябре поставки достигли почти 2 млн баррелей в сутки - максимального уровня за несколько лет. В целом в 2025 г. экспорт нефти оказался самым высоким с 2018 года.
Экспорт осуществляется при поддержке Китая и с использованием «теневого флота», который, по данным TankerTrackers.com, насчитывает более 600 судов, включая ок. 180 супертанкеров. Иранская нефть составляет ок. 15% импорта сырья в КНР, при этом Пекин не отражает эти поставки в официальной статистике.
Последние новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии
Последние материалы
- Обзоры | Сегодня, 8:47
Logitech Signature Comfort Plus MK880 – максимально зручний бездротовий комплект з піноматеріалом - Фотогалереи | 1 августа, 22:36
ЄЦБ представив 10 фінальних варіантів нових банкнот євро - Обзоры | 29 июля, 7:50
REAL-EL KM-850 – ваш особистий бездротовий караоке-дует - Аналитика | 27 июля, 9:09
Дайджест ключових новин тижня №9 (2026) - EcoFlow анонсує STREAM 5000, а "вбивцю HIMARS" випробують в Україні - Фотогалереи | 26 июля, 10:41
Прогресивна збірка COLORFUL з двома "горячими" новинками - Обзоры | 19 июля, 21:26
ColorWay CW-CHE4W – надкомпактний 3,6 кВт розгалужувач - Обзоры | 19 июля, 18:13
Matrix AGM 12V-26Ah - компактний 26A AGM-акумулятор для резервного живлення - Обзоры | 13 июля, 9:40
EcoFlow Solar Connector Solar Extension Cable - подовжувач для сонячних панелей - Аналитика | 13 июля, 6:58
Дайджест ключових новин тижня №8 (2026) - EcoFlow NextGen зі знижкою 25% та анонс Logitech Mobi Fold
Популярные новости
- Безопасность | Сегодня, 14:15
Испания активнее всех поддерживает вступление Украины в ЕС 0.00 - Технологии | Сегодня, 13:45
Російський удар знищив склад Bosch в Україні: продукція втрачена 0.00 - Безопасность | Сегодня, 13:15
Politico: Обмен разведданными между США и Украиной возобновился 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:45
Китай готується до можливої великої війни, відпрацьовуючи ядерні удари 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:15
Между Трампом и Хегсетом возник конфликт из-за дефицита ракет в США — WP 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Російські хакери активно ламають Wi-Fi у готелях по всьому світу для шпигунства 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Ракета SpaceX врезалась в Луну 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
В Японии создали необычный пивной бокал, который помогает избежать опьянения 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:15
США и Китай усиливают борьбу за критические минералы Центральной Азии 0.00
