5 сентября 2007, 18:36

IBM и Университет Кейптауна займутся совместной разработкой региональной климатической модели для Африканского континента

Сообщество участников международного проекта распределенных вычислений World Community Grid помогает создавать математические модели, которые будут способствовать более глубокому исследованию климатических изменений

Ведущий исследователь доктор Марк Тэдросс (Mark Tadross) говорит: "Прогнозирование климата является чрезвычайно ресурсоемкой задачей из-за большего числа переменных, таких, как температура, скорость и направление ветра, давление, влажность. Для улучшения математических моделей нам необходимо разработать новые алгоритмы, более точно описывающие климатические особенности, характерные для определенных территорий. Используя распределенные ресурсы сети World Community Grid, мы можем получить в наше распоряжение достаточную вычислительную мощность для проведения необходимых испытаний и оптимизации наших моделей".

Когда исследователи получат модели, способные обеспечивать более точный прогноз синоптической ситуации, учитывающий местные климатические особенности, они смогут составлять прогнозы того, как глобальные изменения климата влияют на данный конкретный регион. Уполномоченные административные органы смогут затем на основании этих результатов принимать решения, необходимые для эффективного управления сельскохозяйственными и водными ресурсами. Такой подход особенно важен в развивающихся странах, в которых часто отсутствует соответствующая инфраструктура. Раннее предупреждение любых потенциально опасных изменений климата – особенно связанных с такими чрезвычайными ситуациями, как засухи и наводнения – может помочь государствам, расположенным в уязвимых природных зонах, принимать адекватные превентивные меры при угрозах неблагоприятного воздействия климатических условий.

Огромную пользу африканским странам может принести еще одна международная программа — "Discovering Dengue Drugs – Together" — недавно запущенная в рамках глобального проекта World Community Grid и направленная на поиск эффективного лекарства от тропической лихорадки. Ученые воспользуются вычислительными ресурсами сети World Community Grid для разработки вакцин,  способных предотвратить размножение вирусов тропической лихорадки, энцефалита Западного Нила, гепатита С и желтой лихорадки. Как только посредством компьютерного анализа будет уточнен состав вакцин, начнутся лабораторные и клинические испытания этих лекарств для определения их эффективности.

"Мы все можем внести свой вклад в это исследование, просто предоставив ресурсы своих компьютеров, когда они нами не используются, – замечает Стенли Литоу (Stanley Litow), президент фонда IBM International Foundation и вице-президент IBM по связям с корпоративным сообществом и корпоративным контактам. – Если у вас есть свой ПК и доступ в Интернет, вы можете стать участником международного проекта по обеспечению вычислительными ресурсами тех мировых регионов, где компьютеры и высокоскоростное подключение к всемирной сети распространены еще далеко не повсеместно".

Для того, чтобы поучаствовать в этом проекте, предоставляя неиспользуемое машинное время своего компьютера для выполнения распределенных вычислений, пользователи должны зарегистрироваться на Web-сайте www.worldcommunitygrid.org и установить на своих ПК небольшую программу. Во время своего бездействия компьютеры участников проекта запрашивает данные с сервера World Community Grid. Получив необходимые данные, компьютеры начинают их обработку по заданному алгоритму, по завершении которой посылают результаты обратно на сервер, вновь запрашивая данные для следующего рабочего цикла. Специальная экранная заставка подскажет владельцу компьютера, что его система в данный момент используется для глобальных Grid-вычислений как свободный сетевой ресурс.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок