26 января 2008, 12:39

Ученые значительно усовершенствовали рентген

Оказывается, набор относительно простых кремниевых фильтров может значительно улучшить качество рентгеновских снимков, делаемых в больницах или на таможенных пунктах аэропортов. Данная технология обеспечивает более детальную картину сломанной кости, она же может помочь сканерам безопасности аэропортов отличать пластиковые бомбы от действительно безопасных предметов.

Принцип работы рентгеновских аппаратов основан на том, что одни участки тела пропускают излучение, а другие его поглощают. Максимальное поглощение обеспечивают белые предметы, минимальное – черные. Однако множество важных деталей в картинке теряется в силу того, что, что их поглотительные способности находятся на промежуточной отметке.

Однако сейчас ряд ученых из Института Пола Шеррера, находящегося в швейцарском городке Филлиген, во главе с профессором Францем Пфайффером (Franz Pfeiffer) объединился с коллегами из датского Института Нильса Бора (Копенгаген), чтобы создать снимки намного более высокой четкости при минимальном увеличении себестоимости.

Для работы использовалась технология, известная как микроскопия темных полей, применяемая обычно биологами для получения максимально четкого изображения клеток при использовании не очень сильного микроскопа.

Микроскопия темных полей позволяет улучшать контрастность только в случае рассеянного видимого света. Профессор Пфайффер и его коллеги доказали, что тот же самый принцип применим и для рентгеновских лучей. Для этого используется набор кремниевых фильтров: лучи, свободно проходящие непосредственно через тело, игнорируются в процессе обработки, а в расчет принимаются только те, которые при проходе собираются в узкие пучки.

Комбинации разных фильтров дают четыре разные картинки, впоследствии анализируемые автоматизированной системой. Единственный существенный недостаток технологии – необходимость делать четыре снимка кряду, что означает и большую дозу радиации, утверждает MobileDevice.

Оцените новость:
  • 4 оценки