12 января 2009, 15:22

Intel представила трансформируемые школьные ПК

Производителям компьютеров на выставке CES были продемонстрированы опытные образцы трансформируемых школьных ПК на базе технологий Intel, которые дополнят ассортимент имеющихся раскладных (clamshell) систем.

Теперь благодаря гибкой конструкции можно быстро изменять форму ПК: из раскладного он превращается в планшетный с сенсорным экраном, что позволяет организовать более наглядный учебный процесс. Согласно исследованиям, проведенным среди школьников и преподавателей, конструкция, включающая дисплей с возможностью поворота на 180º, вращающуюся камеру и сенсорный экран, стимулирует неформальное общение в классе и облегчает организацию коллективной работы. При разработке проектов трансформируемого и раскладного школьных ПК учитывались результаты этнографических исследований и отзывы участников экспериментальных программ, проводившихся как в развитых, так и в развивающихся странах.

Корпорация Intel также сообщила об инициативе Intel Learning Series, объединяющей аппаратные средства, ПО и услуги, предназначенные специально для использования в учебном процессе. В рамках Intel Learning Series предусмотрена поддержка ИТ-компаний, которые занимаются адаптацией продуктов и услуг для своих стран, а также создают инновационные решения на базе опытного образца школьного ПК, чтобы способствовать повышению качества образования и углублению знаний школьников с помощью высоких технологий. Сотрудничество на уровне ИТ-экосистемы позволяет создавать специализированные продукты и услуги, соответствующие уникальным требованиям к образовательному процессу во всем мире. Инициатива Intel Learning Series обеспечивает для таких компаний общую инфраструктуру, объединяющую их уникальные роли и возможности в процессе создания единого решения для образования.

Местные производители ПК будут выпускать как новые школьные ПК на базе технологий Intel, так и традиционные раскладные системы для школьников и учителей. В рамках инициативы Intel Learning Series ПК будут поставляться в комплекте с предустановленным ПО, имеющим дружественный и понятный для школьников интерфейс.

Новые трансформируемые ПК станут дополнением к успешной конструкции раскладных устройств, использующихся для реализации инициативы Magalhães (Magellan) в Португалии. Цель этой национальной правительственной программы – предоставить каждому ученику начальной школы ПК, выпускаемый местными производителями, а также обеспечить связь силами местных поставщиков телекоммуникационных услуг.
Инициатива Magalhães – одна из самых всеобъемлющих в мире технических образовательных программ. Другие страны, например Венесуэла, сотрудничают с Португалией, чтобы внедрить эту модель у себя. Португальская инициатива отражает масштаб программ, охватываемых Intel Learning Series.

Корпорация Intel также сообщила о своем сотрудничестве с местными португальскими компаниями – OEM-производителем JP Sá Couto и компанией-проектировщиком CEIIA – с целью разработки новой концепции ПК Magalhães, сочетающей уникальные возможности чтения и записи, увеличенный экран, больший объем памяти для локального хранения информации, а также дополнительные средства связи, такие как 3G и WiMAX. Эти новые функции соответствуют уникальным потребностям, имеющимся в Португалии. Они дополнят решения, предназначенные для реализации программы Magalhães.

Новые специализированные нетбуки построены на базе архитектуры Intel и укомплектованы процессором Intel Atom™. Это недорогие полнофункциональные ПК, способные поддерживать широкий выбор обучающих приложений и различные виды деятельности. Школьные ПК разрабатывались специально для учащихся, поэтому они достаточно компактные и легкие, и дети смогут носить их без проблем. Школьный ПК оснащен водостойкой клавиатурой. Кроме того, его можно носить в рюкзаке благодаря защите от ударов и случайных падений. В планшетном режиме в трансформируемый школьный ПК встроена функцияй «ослабления давления ладони», позволяющая ребенку писать более естественно, опираясь ладонью на сенсорный экран. Имеются также обучающие программы и системы, разработанные производителями ПО и мультимедийной информации в рамках Intel Learning Series.

Школьные ПК с архитектурой Intel разрабатываются в рамках инициативы Intel Learning Series. Это экономически эффективное комплексное решение, созданное при участии местных компаний. Изготовлением и поставкой таких систем занимается широкая сеть местных OEM-производителей. Более 100 производителей ПО и аппаратных средств, поставщиков мультимедийной информации, образовательных услуг и комплектного оборудования сотрудничают с Intel, чтобы создать законченную инфраструктуру для поддержки школьных ПК на базе технологий Intel. Местные производители, такие как CTL, Equus и M&A в США, MDG в Канаде, CMS в Великобритании, NEC во Франции, Olidata в Чили, ASI в Австралии и Hanvon в Китае, также занимаются изготовлением трансформируемых школьных ПК для своих стран. Эти модели дополняют имеющийся ассортимент раскладных школьных ПК, распространяемых по всему миру.

Оцените новость:
  • 2 оценки