26 июня 2012, 10:51

Oracle анонсирует аналитическое приложение Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting & Provisioning

Oracle представила приложение Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting & Provisioning, которое помогает финансовым организациям точно прогнозировать убытки по кредитам и рассчитывать резервы на их покрытие для облегчения соблюдения новых нормативных требований.

Приложение Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting & Provisioning предоставляет преднастроенные расчетные модели и функции стресс-тестирования, которые позволяют финансовым институтам эффективно прогнозировать кредитные потери с использованием базового и нескольких стресс-сценариев, а также рассчитывать резервы на покрытие убытков по кредитам в соответствии с требованиями Международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности (International Accounting Standards/ International Financial Reporting Standards, IAS/IFRS), Basel III и законодательного акта Додда-Франка (Dodd-Frank Act).

«Банки нуждаются в более целостном подходе к управлению возможными потерями по кредитам, а также в большей гибкости при обеспечении соблюдения нормативных требований в отношении резервов на покрытие кредитных убытков. И приложение Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting & Provisioning помогает успешно решать эти задачи, – отметил С. Рамакришнан (S. Ramakrishnan), старший вице-президент и генеральный директор направления Oracle Financial Services Analytical Applications. – Это надежное приложение облегчает соблюдение нормативных требований и повышает скорость реакции на их изменения, предоставляя преднастроенные модели расчетов и функции стресс-тестирования. Важно, что приложение позволяет реализовать проактивный подход к управлению рисками с помощью интерактивных информационных панелей, которые помогают специалистам по рискам и руководителям бизнес-подразделений разобраться в особенностях предопределенных в приложении сценариев и методиках расчета резервов на покрытие убытков и, самое главное, понять и оценить степень влияния на конечные результаты при том или ином сценарии».

С новым аналитическим приложением финансовые институты могут обеспечивать соответствие требованиям IFRS и Basel III в части методов «антициклического резервирования» (counter-cyclical provisioning), используя передовую методологию моделирования денежных потоков, а также преднастроенные и сконфигурированные процедуры и/или собственные внутрикорпоративные методики для расчета общих и особых резервов на покрытие убытков по кредитам.

Приложение также использует проактивный подход к обеспечению соответствия нормативным требованиям и корпоративным стратегиям управления рисками. Встроенный в приложение механизм генерации движения денежных средств позволяет финансовым организациям эффективно управлять планированием капитала и принимать обоснованные стратегические решения по кредитным убыткам и резервам на их покрытие по всем видам кредитных продуктов.

Организации могут анализировать кредитные резервы и тенденции с помощью большого набора преднастроенных информационных панелей и отчетов, которые облегчают получение максимально подробной информации для принятия более обоснованных и упреждающих решений, а также оптимизируют отчетность для регулятивных органов.

Приложение Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting & Provisioning является частью комплекса Oracle Financial Services Analytical Applications и обеспечивает финансовым институтам прозрачность позиции по кредитным рискам в масштабе всей организации с помощью единой платформы управления рисками.

Oracle Financial Services Loan Loss Forecasting полностью соответствует требованиям и рекомендациям Basel III, Dodd-Frank Act и IAS/IFRS и поддерживает мульти-юрисдикционный подход к расчетам резерва на покрытие кредитных убытков.

Оцените новость:
  • 0 оценок