9 ноября 2017, 9:28

Huawei Nova Lite 2017 (SLA-L22): "стильный и тонкий"!

Смартфон с привлекательным дизайном, большим количеством металла в корпусе и небольшой его толщиной, 5-дюймовым дисплеем, сканером отпечатков пальцев и массой других особенностей. В этом обзоре мои впечатления о продукте.

Выбранные материалы

Корпус Huawei Nova Lite 2017 – это сочетание выпуклого 2.5D – стекла на передней панели, практически полностью металлической тыльной стороны с пластиковыми вставками сверху и снизу плюс также пластиковой окантовкой корпуса. Кроме того, из метала еще вставки, подпорки и окантовки функциональных элементов.

Впечатления от сборки

Качество сборки вопросов не вызвало. Даже мой, инженерный образец в этом плане показал себя весьма достойно – отменная подгонка элементов, качественные сами материалы – словом, ничего такого, за что можно было бы упрекнуть производ

Цветовые решения и внешность

Все желающие могут купить Huawei Nova Lite 2017 в двух цветовых решениях – черном и золотистом. Будет ли расширение цветового ассортимента, на данный момент не известно, но исключать такую вероятность на корне я бы не стал.

Внешность у Nova очень классная. Да, я не видел "трубку" в черном окрасе корпуса, но вот "золотая" выглядит задорно. Такой вариант вряд ли способен не понравиться.

Терминал в черном цвете корпуса, я уверен, также найдет своего покупателя. Как бы там ни было, классика вечна и любителей ее никогда мало не было.

Вопросы эргономики

Львиную часть передней панели, разумеется, занимает дисплей. Чуть повыше него прорезь разговорного динамика, изнутри подпертая металлической сеткой, а также глазок фронтальной 5Мп камеры и все необходимые датчики. Помимо них, здесь же светодиод, сигнализирующий о выполнении некоторых процессов.

Чуть ниже дисплея обустроены три классические сенсорные кнопки. В случае с Huawei Nova Lite 2017 производитель вынес их на экранную часть. К слову, в подменю "Навигационная кнопка" пользователь может "переставлять" отмеченные, скажем так, "элементы" местами по нескольким заданным параметрам, а еще добавить клавишу доступа к панели уведомлений. Все это большой плюс с точки зрения эргономики.

Тыльная сторона практически полностью из металла, и только на торцах сверху и снизу пластиковые вставки. Примечательными элементами здесь является дуэт, состоящий из глазка основной камеры и вспышки, а также сканера отпечатков пальцев, логотипа производителя и нескольких строк различных данных.

Справа кнопка регулировки громкости звука и отдельная клавиша включения/выключения питания.

Противоположное ребро "открывает доступ" к лотку, на котором два модуля под SIM-карты. Поскольку один из них гибридный, закономерно, что пользователь может вставить либо SIM-карту, либо же карту памяти – на выбор!

Сверху – классический вывод 3,5 мм плюс микрофон шумоподавления, а снизу – две сетки и порт micro-USB.

Дисплей. Цифры

Рассматриваемый смартфон укомплектован 5-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей в основе. Разрешение экрана – 720х1280 точек.

Производитель не уточняет за плотность, однако, присмотревшись, пользователь может заметить совершенно незначительное зерно. Таким образом, заносить эту особенность в минусы я бы не стал, хотя бы потому, что никакого особого дискомфорта от него нет.

А вот углы обзора матрица "на борту" обеспечивает хорошие в любую из сторон. Что приятно, даже на максимальном наклоне изменения оттенков фактически не заметно.

Дисплей. Настройки и впечатления

Если вы будете работать с экраном в условиях попадания на панель солнечного света, от определенного "вымирания" отображаемых данных уйти не получится. Однако даже так информация остается вполне неплохо просматриваемой.

С чувствительностью проблем нет.

Соответствующее подменю настроек "открывает доступ" к выбору обоев, размеру шрифта, настройке цветовой температуры, активации режима защиты зрения и пр. Ниже на иллюстрациях смотрим подробнее.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 16 ГБ.

Что лично мне понравилось не очень – уже изначально более половины для себя "отжала" ОС, оболочка и пр.

Возможность расширения

Расширить выделенное пользователю "дисковое пространство" можно за счет карт microSD до 128 ГБ максимум.

Динамики

У Huawei Nova Lite 2017 два отдельных динамика. Разговорный традиционно чуть выше дисплея.

Что касается динамика громкой связи, он вынесен на нижний торец, где "спрятан" за одной из отмеченных выше сеток.

Качество звука

Со звуком здесь все хорошо – отличная слышимость абонента, в том числе, в условиях улицы или проспекта. Нареканий на озвучку контента у меня также не было – в условиях помещения можно смотреть видео и слушать аудио на своем Huawei Nova Lite 2017. На максимуме громкости звук не хрипит.

Аккумулятор

Huawei Nova Lite 2017 получил аккумулятор, емкость которого 3000 мАч. Поскольку батарея здесь встроенная, замена ее на пользовательском уровне невозможна.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи классического бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты ниже перед вами.

Энергосбережение

Из соответствующего подменю пользователю доступно немалое количество настроек/режимов энергосбережения. Их я рекомендую изучить еще перед использованием, поскольку в зависимости от активации того или иного режима, вы ограничиваете работу (или выключаете совсем) конкретных ресурсов смартфона.

Операционная система и оболочка

Работает аппарат под управлением Android 7.0, поверх которой фирменная оболочка EMUI 5.1.

К слову, пока смартфон был у нас на тестировании, "прилетело" обновление безопасности Google, что, конечно же, приятно.

Железо

В качестве аппаратной платформы "под капотом" я бы сказал бюджетная "связка", состоящая из 4-ядерного чипа Qualcomm Snapdragon 425 на 1,4 ГГц + 2 ГБ оперативной памяти и графики Adreno 308.

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов, здесь Wi-Fi 802.11 b/g/n с функциями Wi-Fi Direct и Wi-Fi+, Bluetooth 4.1, GPS и пр.

Производительность

Несмотря на сравнительно скромное "железо" и такие же показатели производительности, стоит сказать, что этого оснащения вполне достаточно для выполнения всех задач в ежедневном режиме.

Камеры

Смартфон обладает двумя отдельными камерами – фронтальной – 5Мп и основной 13Мп.

Первая из отмеченных способна на достаточно неплохое качество съемки селфи, но при условиях нормальной освещенности.

Касательно основной, ее дополнили фазовым автофокусом, а еще немалым количеством настроек/режимов съемки. Есть и вспышка. Максимальная видеозапись – Full HD.

– тестовое фото

– тестовое видео

Выводы и впечатления

Что ж, по итогам у нас тонкий смартфон в корпусе которого применены премиальные материалы. Кроме того, здесь сбалансированная функциональность, большой дисплей и качественный звук. Искать особую производительность в имеющемся железе, конечно же, не стоит, однако в то же время этого оснащения вполне достаточно для выполнения всех ежедневных задач пользователя, связанных с задействованием "трубки".

Ориентировочная стоимость: 4650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei