10 июля 2009, 10:45

Edimax BR-6204WLg: "конструктор сети"

Недорогое решение для построения беспроводных сетей, как для домашнего, так и малого или среднего офисного использования. Модель проста в конструкции и не требовательна к условиям эксплуатации.

Кроме того, большим плюсом в ней является простейшая процедура подключения, которая, даже несмотря на достаточно большое количество последовательностей, является предельно простой.

Обзор Wi-Fi роутера Edimax BR-6204WLg

Оговоримся сразу – перед нами не топовое решение, и отнюдь не решение, являющееся лидером какого-либо сегмента. Это одно из огромного количества устройств, существующих сегодня на рынке, с помощью которого можно создать как проводную, так и беспроводную сети. Разумеется, несмотря на то, что пользователь может создать оба варианта сетей, все же устройство, прежде всего, интересно именно для создания сетей Wi-Fi. Поэтому в нашей статье мы расскажем именно о том, как подключить роутер таким образом, чтобы у вас в дома или на работе стала доступной беспроводная сеть.

Еще один нюанс – цена устройства. Хочется сразу подметить, что заявленная цена на девайс вполне соответствует среднерыночной. Таким образом, говорить о том, что перед нами гаджет с завышенной или же заниженной стоимостью, не приходится.

Разумеется, существуют устройства дороже описываемого образца. Но и функциональность такого устройства будет другой.

Второй нюанс – несколько продолжительная процедура подключения устройства. Это не есть категорическим фактором для того, чтобы в конечном итоге отвергнуть устройство на фоне аналогичных продуктов. На наш взгляд, это следует воспринимать просто как факт.

Далее, в статье мы всячески поможем будущему обладателю гаджета без проблем подключится к сети, тем более что как такового сложного ничего здесь нет. Весь вопрос в достаточно большой последовательности команд.

Итак, все формальности соблюдены, перейдем к делу!

Внешний вид и комплект поставки

Корпус устройства выполнен из пластика двух типов и двух цветов. Вставок из другого вида материала мы не обнаружили, за исключением небольшого штеккера для подключения кабеля зарядки устройства, а также металлических болтов, которые скрепляют две половинки гаджета. Во всем остальном материалы пластиковые.

Основное тело корпуса реализовано из матового пластика черного цвета. Белый глянец, который также присутствует в строении корпуса, только дополняет черный матовый пластик. Здесь без сомнения можно говорить, что глянцевый пластик в корпусе – это обыкновенная дань дизайну. Впрочем, благодаря этому элементу, устройство выглядит по-своему живо и достаточно стильно.

Сборка корпуса отличная – зазоры между деталями сборки минимальны, люфт полностью отсутствует.

На передней панели находится вставка из прозрачного пластика, которая прячет за собой индикаторы работы системы. Объяснять предназначение каждого из индикаторов мы не будем по причине того, что предназначение каждого из них понятно из выгравированной рядом эмблемы.

На правой и левой боковых гранях мы заприметили только сеточки системы охлаждения. Сама система здесь пассивная, а потому не создает какого-либо шума.

На тыльной стороне находится переключатель беспроводных сетей, а также вмонтированная антенна, пять сетевых разъемов, кнопка мягкой перезагрузки устройства и сброса настроек, а также разъем для подключения кабеля питания девайса и кнопка-переключатель активации приемника радиосети.

На нижней рабочей площадке мы заприметили несколько наклеек с техническими данными роутера, а также дополнительные сеточки системы охлаждения. К сожалению разъемов для крепления сабжа на стену здесь не предусмотрено, а потому устроить роутер на стене невозможно без дополнительного вмешательства.

На верхней панели виднеется только эмблема компании-производителя.

Что касается комплекта поставки, здесь все достаточно традиционно. Осмотрев его, помимо самого роутера мы обнаружили также блок питания устройства с кабелем зарядки, сетевой шнур, краткое руководство пользователя и диск со всем необходимым программным обеспечением.

Подключение

Процедура подключения достаточно проста, однако состоит из нескольких этапов. Всего их три. Подключали мы устройство уже к работающему модему и полностью настроенному Интернету. То есть у нас уже определена и маска подсети и сам IP-адрес.

Если же пользователь начинает подключение именно с подключения ветки провайдера через модем к компьютеру, рекомендуем присваивать автоматическую точку доступа и маску подсети.

После чего обращаемся к нижней рабочей платформе роутера. Здесь размещена наклейка с некоторыми техническими данными, в частности присутствует номер IP, который следует набрать в строке Интернет-браузера.

После чего далее следуем таким подсказкам:

Логин и пароль также написаны на наклейке с технической информацией об устройстве.

Затем следуем подсказкам мастера установки.

Дополнительным подпунктом устанавливаем логин и пароль на доступ к сети. В целом вся процедура занимает около 10 шагов, но никаких сложностей в установке у нас не возникло.

Характеристики

Интерфейсы: 1×RJ-45 WAN, 4×LAN
Мощность: 16 дБм
Типы соединения и протоколы: PPPoE, Static IP, DHCP, L2TP, PPTP
Методы шифрования: WEP (64/128 бит), WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK
Защитные функции: SPI, NAT, фильтрация по IP/MAC-адресу/порту
Режимы работы Wi-Fi: AP, Client, WDS
Дополнительные возможности: VPN Pass-through

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки
Хороший комплект поставки
Простое подключение
Невысокая цена
-
Нет механизма крепления устройства на стену

Ориентировочная цена: 300 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Edimax в Украине