9 сентября 2025, 8:15

ЕС рассматривает возможность введения санкций против Казахстана

ЕС рассматривает возможность впервые задействовать свой «инструмент против обхода санкций» в отношении Казахстана, сообщает Bloomberg, со ссылкой на источники.

Ограничения предусматривают запрет на импорт в страну определенного набора машин, которые продолжают в больших объемах перенаправляться в РФ, где используются для производства оружия. 

Источники подчеркнули, что для применения этого инструмента требуется обширные доказательства, а также поддержка всех стран Евросоюза. Предлагаемый санкционный пакет может быть изменен в процессе обсуждений с правительствами стран блока в ближайшие дни и недели.

Среди других рассматриваемых мер - ограничения на визы, на порты, обслуживающие так называемые теневые суда, которые находятся под санкциями, а также санкции в отношении таких услуг, как искусственный интеллект, имеющих военное значение.

Послы стран ЕС были проинформированы о предлагаемом пакете в минувшие выходные, и ожидается, что он будет официально предложен в ближайшие дни.


Оцените новость:
  • 0 оценок