28 мая 2012, 11:25

Планшеты Acer начали внедрять в европейскую систему обучения

Пилотный проект по применению планшетов в дальнейшем рассматривает использование новых технологий в школах и новые тенденции индивидуальной (1:1) педагогики на основании опыта, накопленного в ходе пилотного проекта по использованию нетбуков в школьной среде.

 В проекте, который продлится с сентября 2011 года по июнь 2012 года, принимают участие более 60 школ. В рамках проекта будут определены передовые практики обучения, предложены иллюстративные сценарии и рекомендации для других школ, желающих применить эту технологию, и рассмотрены ключевые факторы успешной интеграции информационно-коммуникационных технологий в школах.

В общей сложности 400 планшетов Acer Iconia W500 с операционной системой Windows на базе процессоров AMD были переданы школам из восьми европейских стран: Эстонии, Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Турции и Великобритании. В проекте примут участие более 240 преподавателей и 150 учащихся.

Работая с данными устройствами, учителя могут интегрировать использование планшетов в своей педагогической практике для разработки инновационных педагогических подходов, в частности, для подготовки уроков, развития образовательных ресурсов и использования их в классе или с другими коллегами, в ходе исследования применения этих устройств учащимися.

«Учителя, принимающие участие в проекте, имеют высокую мотивацию и желают узнать, как планшеты могут способствовать преподаванию и, что наиболее важно, обогащению познавательного опыта своих учеников.

Постоянная педагогическая поддержка является ключевым фактором успеха», — утверждает Аня Баланскат, руководитель проекта в Европейской школьной сети, который является организацией, ответственной за координацию и оценку пилотного проекта. С этой целью учителя получают педагогическую поддержку и возможность участвовать в бесплатных вебинарах и других онлайн-мероприятиях, организуемых на веб-сайте «1:1 педагогика для школы». Сайт предлагает разнообразные ресурсы для всех учителей, заинтересованных в индивидуальной педагогике.

«Школы в Европе необходимо переводить в цифровую эпоху. Это требует огромных усилий в виде современных образовательных инструментов, таких как планшеты», — говорит Федерико Кароцци, Руководитель образовательным направлением Acer EMEA, — «Технология является ценным ресурсом в области образования: использование технологий может дополнять и совершенствовать применяемые методики».

Планшеты представляют собой новую категорию мобильных компьютеров, способных предложить многочисленные преимущества, как учителям, так и учащимся. Предлагая простоту использования благодаря мультисенсорному экрану, планшеты оптимизированы для основных видов задач, таких как просмотр и чтение содержимого, навигация в Интернете, рисование или записывание с помощью пальцев. В связи с этим, планшеты могут быть идеальными мобильными устройствами для обучения школьников и студентов.

Оцените новость:
  • 0 оценок