Недавнее исследование, проведенное Fujitsu, показывает, что европейские ритейлеры уверены в том, что их компании смогут без последствий «пережить» цифровую трансформацию при условии цифровизации бизнеса и внедрения передовых разработок.
Компании розничной торговли разделяют мнение государственных учреждений, финансовых и производственных компаний относительно того, что внедрение цифровых технологий становится новой нормой для европейского бизнеса. Во всех отраслях руководители компаний заявляют о том, что цифровизация коренным образом изменяет привычные принципы работы.
Несмотря на то, что многие крупные компании розничной торговли были созданы задолго до расцвета эпохи цифровых технологий, сейчас они приходят к пониманию необходимости внедрения инноваций и быстрой адаптации для сохранения своей конкурентоспособности и позиций на рынке. Даже с учетом сложностей, которые ждут их впереди, почти три четверти респондентов, заявили о своей уверенности в том, что цифровая трансформация может принести значительные преимущества, но только при условии стратегического сотрудничества и активной совместной работы.
Из 250 ритейлеров, принявших участие в опросе Fujitsu, 40% согласны с тем, что к 2021 г. их компании не смогут существовать в прежнем виде. Почти все респонденты (97%) считают, что цифровые технологии уже оказывают воздействие на их компании, и подтвердили необходимость трансформации бизнеса для того, чтобы выжить в новых условиях (98%). Кроме того, 75% участников опроса полагают, что сектор розничных продаж значительно изменится в ближайшие 5 лет – более половины (54%) представителей компаний рассказали о том, что они уже изменили свою бизнес-стратегию.
Несмотря на эти оптимистичные настроения, цифровая трансформация создает ряд проблем для бизнеса розничной торговли. Почти три четверти (73%) опрошенных считают, что их компаниям необходимо более оперативно внедрять инновации для сохранения конкурентоспособности. Основными факторами, сдерживающими развитие, они назвали устаревающие технологии и инфраструктуру (43%), недостаток необходимых профессиональных навыков и знаний (31%) и избыточную сложность задач по внедрению инноваций (32%). Более трети (35%) озабочено общим высоким уровнем внедрения цифровых технологий, а 56% согласны с тем, что цифровая трансформация представляет собой самую сложную задачу, с которой они сталкиваются сегодня. Кроме этого, почти половина (48%) респондентов сообщила, что цифровизация затрудняет долгосрочное бизнес-планирование и принятие решений.
Наличие четкого и выполнимого плана является основным условием, которое позволит ритейлерам успешно работать в мире цифровых технологий (согласны 54% опрошенных), и большинство респондентов (74%) считает, что технологии лежат в основе успешного развития их компаний. В связи с этим, 64% участников опроса полагают, что сотрудничество с экспертами в области цифровых технологий будет иметь для них большое значение.
Ричард Кларке (Richard Clarke), вице-президент по глобальной стратегии в розничном секторе компании Fujitsu, сказал: «Несмотря на значительные изменения, с которыми сталкиваются европейские компании розничной торговли, они уверены в том, что способны добиться успеха в условиях развития цифровых технологий. Компании инвестируют значительные средства для оптимизации внутренних процессов с целью повышения динамичности работы. Для того чтобы повысить качество обслуживания клиентов большинство ритейлеров уже внедрило новые технологии, разработало новые сервисы, таким образом повысив свою конкурентоспособность. Цифровые технологии стали нормой для европейских компаний розничной торговли, и, как показывает наше исследование, они готовы воспользоваться всеми преимуществами цифровой трансформации».
Последние новости
- Безопасность | Вчера, 11:45
Кіберфронт. Як РФ атакує Україну та чи готові ми захищатися - Бизнес | Вчера, 11:15
Epic Games собрала для Украины $144 млн - Безопасность | Вчера, 10:45
Владимир Зеленский дал интервью турецкому ТВ - Интернет | Вчера, 10:15
В Википедии появилась статья о "рашизме" - Связь | Вчера, 9:45
В Мариуполе появились еще точки Wi-Fi - Бизнес | Вчера, 9:15
Роскосмос" пытается обойти международные санкции через "Газпробманк" - Бизнес | Позавчера, 13:15
В украинских портах заблокировано 80 кораблей - Технологии | Позавчера, 12:45
ВСУ получили установки RM-70 Vampire - Бизнес | Позавчера, 12:15
Поляки признали Сергея Жадана "Человеком года"
Последние материалы
- Аналитика | 14 мая, 23:52
Самое интересное за неделю. Выпуск 14 (2022) - хакеры пытаются атаковать Starlink, а Ajax открывает завод у Турции - Фотогалереи | 12 мая, 8:11
Google анонсировала смарт-часы Pixel Watch и смартфон Pixel 6A - Фотогалереи | 12 мая, 8:08
Google анонсировала беспроводные наушники Pixel Buds Pro с активным шумодавом - Фотогалереи | 10 мая, 8:35
В Китае небо кроваво-красного цвета - Аналитика | 9 мая, 10:01
Самое интересное за неделю. Выпуск 13 (2022) - США не верят в угрозу применения путиным ядерного оружия - Фотогалереи | 9 мая, 8:18
Гаубицы M777 и бронетранспортеры Bushmaster уже в Украине - Фотогалереи | 9 мая, 8:16
2С1 "Гвоздика" "отрабатывает" харьковское направление - Обзоры | 8 мая, 23:14
MikroTik hAP ac3 LTE6 kit (RBD53GR-5HacD2HnD&R11e-LTE6): "от кабеля и SIM-карты"! - Аналитика | 6 мая, 16:38
Самое интересное за неделю. Выпуск 12 (2022) - высокоточные гаубицы из Швеции и коммутатор Teltonika с 8 Gigabit
Популярные новости
- Интернет | 17 мая, 14:15
В Латвии заблокируют "Вконтакте" и "Одноклассники" 3.50 - Безопасность | 17 мая, 11:45
Украина будет чувствовать последствия войны ближайшую сотню лет – Шольц 5.00 - Железо | 16 мая, 23:06
Некерований комутатор Linksys LGS116P 5.00 - Железо | 16 мая, 22:28
CNET рекомендує Linksys Hydra Pro 6E 5.00 - Железо | 16 мая, 22:13
Першочергові налаштування MIKROTIK з нуля - які вони 5.00 - Бизнес | 16 мая, 14:15
Великобритания поможет Украине в подготовке к Евровидению в 2023 году 5.00 - Железо | 16 мая, 22:43
Teltonika TCR100 - компактний LTE-маршрутизатор промислового класу з LTE cat.6 4.00 - Безопасность | Вчера, 11:45
Кіберфронт. Як РФ атакує Україну та чи готові ми захищатися 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:15
Epic Games собрала для Украины $144 млн 0.00