28 октября 2025, 14:15

Украина получит первые Gripen в 2026 году — Зеленский

Украина рассчитывает получить 150 самолетов Gripen по договоренности со Швецией, сообщил президент Владимир Зеленский. 

"Вместе со Швецией Украина значительно увеличит боевую авиацию. Это амбициозная задача, и ее нужно выполнить. Сейчас исторический шаг — договоренность со Швецией о боевых самолетах Gripen, и это хороший выбор. Мы рассчитываем на 150 таких самолетов для Украины, и первые должны появиться в следующем году", — заявил он.

Для Украины эти самолеты — часть гарантий безопасности и "такие Воздушные силы, которые смогут защитить наше небо полностью", сообщил он. 

"И такого масштабного соглашения по боевой авиации для Украины еще не было. Историческое достижение. Работаем, чтобы полностью реализовать", — добавил Зеленский. 


Оцените новость:
  • 0 оценок