Основные положения отчета за 1 квартал 2004 года:
- Объем чистых продаж вырос до 3,5 млрд долларов по сравнению с 3,1 млрд долларов в 1 квартале прошлого года, то есть наблюдается ежегодный рост этого показателя на 9%;
- Валовая прибыль увеличилась и составила 44.7% (по сравнению с 34.1%) в 1 квартале прошлого года);
- Операционная прибыль составила положительную величину 16.1%;
- Скорректированная валовая прибыль после финансирования составила положительную величину 536.2 млн. долларов по сравнению с отрицательной величиной в аналогичном квартале прошлого года
- Чистая прибыль составила 374 млн. долларов по сравнению с убытком в 520,9 млн долларов в аналогичном квартале прошлого года; продолжается последовательный рост этого показателя, составивший 361,6 млн долларов за последние 3 месяца;
- Доходность на одну акцию составила положительную величину 0,024 доллара по сравнению с убытком в -0,034 доллара в 1 квартале прошлого года.
Объем заказов растет на 22% год от года, при этом его рост за последние три месяца составил 12%. Объем чистых продаж вырос по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года на 9%; однако его величина из-за сезонных колебаний объема продаж снизилась по сравнению с прошлым кварталом (4 кв. 2003) на 22%. Колебания валютного курса по прежнему оказывают негативное влияние на объем продаж, потери величины объема продаж из-за колебаний курса составляют около 8% год от года.
Наблюдается последовательная тенденция роста валовой прибыли от квартала к кварталу, в основном благодаря программе сокращения расходов и правильно сформированному спектру продукции. Снижение операционных расходов продолжается.
