7 июля 2006, 10:24

В цифровом веке – цифровые останки

В прошлом люди хранили письма, полученные от близких людей, в шкатулках, и упорядочивали фотографии в семейных альбомах. Эти вещи помогали чаще вспоминать о человеке после смерти, оставляли память о нем для потомков. Но сегодня мы практически никогда не пишем бумажные письма, да и фотографии храним на жестких дисках. Так какую память мы можем оставить о себе нашим потомкам?

Этим вопросам задался студент Michele Gauler. В результате им было создана концепция устройства под названием Digital Remains (цифровые останки). Его предназначение – собирать и хранить данные, которые связаны с тем или иным человеком, например, отправленные им сообщения, музыку, которую он обычно слушал, когда писал письма и т.д. Устройство может также восстановить некоторые особенности поведения человека, например, то, как он упорядочивал папки, переименовывал файлы или какие ошибки делал при наборе текста, пишет 3Dnews.

Для защиты данных в Digital Remains могут использоваться специальные ключи. При правильном вводе ключа родственники умершего смогут через Bluetooth-соединение получить информацию, которая хранится в Digital Remains, прямо на свои мобильные телефоны, плееры или компьютеры. Студент предусмотрел и доступ к данным для разных категорий пользователей. Например, самые близкие люди могут просматривать все содержимое Digital Remains, а все остальные – только часть данных. То, какую информацию стоит зашифровать, предстоит определить владельцу устройства до смерти.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка