27 ноября 2018, 11:15

Акции Applied Materials замедлились, но не потеряли динамику

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Applied Materials – одного из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев.

По итогам четвертого фискального квартала компания опубликовала не самые оптимистичные результаты из-за снижения спроса на продукцию. Несмотря на это, по её акциям подтверждается рекомендация «Покупать», а среднесрочный потенциал роста увеличен до 41,2%.

Выручка компании в прошедшем квартале выросла лишь на 1,1% до $4,01 млрд, хотя и оказалась немного выше консенсус-прогноза. Положительному результату способствовал неплохой спрос на продукцию в Европе, Японии и Китае, что компенсировало ухудшение спроса в Южной Корее, США и странах Юго-Восточной Азии, а также на Тайване.

Доходы в сегменте Semiconductor Systems, которое и занимается производством оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и интегральных схем, составили 57% от выручки, снизившись за год на 4,3% во многом из-за снижения продаж оборудования для выпуска чипов памяти DRAM. В то же время доходы в сегменте Applied Global Services (24% выручки), отвечающим за обслуживание, настройку и модернизацию полупроводникового оборудования, выросли на 17,6%, в сегменте Display (17,5% выручки), производящем оборудование для выпуска жидкокристаллических, OLED и прочих дисплеев, -повысились на 3,7% до $702 млн.

Скорректированный показатель EBITDA просел на 4,3% до $1,19 млрд, при этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 1,7 п.п. до 29,6%, но осталась достаточно высокой по стандартам отрасли. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 4,3% - до $0,97 и на 1 цент превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Менеджмент компании ожидает, что нынешний спад будет носить краткосрочный характер, и уже во второй половине 2019 фингода инвестиции глобальных производителей полупроводников в обновление оборудования возобновят рост, что придаст новый импульс продажам компании. Причем главным двигателем восстановления отрасли станет дальнейшее распространение смартфонов, твердотельных накопителей и компонентов для интернета вещей.

Перспективными источниками спроса на чипы также должны стать такие быстроразвивающиеся направления, как искусственный интеллект, обработка больших объемов данных (big data), машинное обучение, виртуальная реальность и автономные автомобили.

«Мы сохраняем позитивный взгляд на среднесрочные перспективы Applied Materials, поскольку снижение спроса на продукцию компании прогнозируется, как временное явление. В ближайшие годы траты полупроводниковых компаний на обновление оборудования сохранятся на высоком уровне, что гарантирует Applied Materials поддержку продаж. На основании этого мы продолжаем считать акции Applied Materials интересной среднесрочной инвестиционной идеей, однако вновь снижаем целевую цену, с $60 до $50», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.


Оцените новость:
  • 0 оценок