22 апреля 2015, 12:06

Опасности социальных сетей

Количество пользователей социальных сетей продолжает неуклонно расти, ведь они дают огромные возможности для интернет-общения и отдыха. К сожалению, такими же темпами растет и число мошенников, которые тем или иным способом пытаются навредить юзерам.

Мало кто из нас готов отказаться от использования социальных сетей, чтобы обезопасить себя от мошенников. Это и не нужно, если знать, как избежать всяких контактов с ними.

Опасностей в социальных сетях существует далеко не так уж и мало, но, пожалуй, не будет преувеличением сказать, что главнейшей из них сегодня является именно мошенничество. Оно может скрываться под разными обличиями, самым распространенным из которых является, конечно же, фишинг. Причем это можно отнести не только к соцсетям, но и к другим ресурсам, на которых собирается большое количество пользователей.

Что же это такое, фишинг? Фишинг – это тип онлайн-мошенничества, с помощью которого злоумышленники получают данные учетных записей пользователей для различных сайтов, и как вы уже догадались – фишинг в социальных сетях наиболее распространен.

Итак, как же рядовой пользователь может потерять свои идентификационные данные? Все очень просто, мошенники создают специальные сайты, которые внешне практически не отличаются от целевого сайта пользователя. Перейдя на сайт-подделку, вы можете поверить, что находитесь на настоящем сайте и ввести свои логин и пароль. После этого мошенники могут получить доступ к вашему настоящему аккаунту и использовать его в своих целях – распространение вредоносного ПО, спам и т.д.

Чтобы понимать масштабность проблемы, можно привести в пример данные экспертов независимой исследовательской организации Ponemone Institute, которые утверждают, что во всем мире каждый третий пользователь социальных сетей становился хотя бы однажды жертвой мошенников. К сожалению, данных по отдельным странам и регионам нет, но мировых показателей вполне достаточно, чтобы осознать, что социальные сети вовсе не так безопасны, как может показаться.

В последнее время также много вопросов вызывает приватность пользователей социальных сетей и защищенность их персональных данных. Небезызвестный американский системный администратор Эдвард Сноуден, работавший на Агентство национальной безопасности США, приподнял завесу над американской правительственной программой PRISM, в буквальном смысле шпионившей за миллионами пользователей социальных сетей по всему Земному шару. Впоследствие оказалось, что чуть ли не у каждой страны есть собственная аналогичная программа, однако именно за США осталась слава крупнейшей машиной “государственных шпионов” в социальных сетях.

Впрочем, конечно, для того чтобы скрыться от «всевидящего ока» спецслужб, необходимо, пожалуй, не просто отказаться от использования социальных сетей, но и, по возможности, достигнуть определенных успехов в дауншифтинге, чтобы получать удовольствие от жизни в лесной землянке. Но вот от обычных мошенников, которыми изобилуют социальные сети, защититься вполне по силам каждому.

На самом деле, для того чтобы не стать жертвой мошенников, не нужно слишком многого, достаточно обдуманно и внимательно совершать действия в интернете. Ниже будут даны несколько рекомендаций, выполняя которые, вы не попадетесь на уловки социально-сетевых мошенников.

Рекомендация 1. Не нужно доверять никому, даже своим самым близким знакомым. Нет, мы не говорим, что вас все хотят обмануть, просто может случиться так, что данные аккаунта вашего друга были украдены, и вы можете не подозревать об этом. Будьте внимательны при общении со своими друзьями, т.к. от их имени с вами может общаться мошенник. И помните, что это, скорее всего, по закону Мерфи произойдет именно тогда, когда вы меньше всего этого ждете.

Рекомендация 2. Будьте внимательны, когда заходите на сайт. Вы должны помнить о том, что мошенники создают практически похожий сайт, но отличия все же есть. В первую очередь их можно заметить по адресу страницы, к примеру, вам нужен сайт odnoklassniki.ru, адрес фишингового сайта может быть таким - odnok1assniki.su. Кроме этого, если в ваш браузер автоматически заполняет логин и пароль от вашего аккаунта, на фишинговом сайте он этого делать не будет. И последнее – сайты-подделки не используют протокол HTTPS. Многие браузеры будут предупреждать вас о поддельных сайтах социальных сетей – не игнорируйте эти предупреждения.

Рекомендация 3. Желательно вместо логина и пароля использовать СМС-аутентификацию, большинство социальных сетей поддерживают такой тип входа в аккаунт. Ни один фишинговый сайт не сможет получить доступ к вашему аккаунту, если вы используете SMS-аутентификацию, т.к. мошенник не имеет доступа к вашему мобильному телефону. Причем данную меру предосторожности можно отнести не только к социальным сетям, но и к другим ресурсам, особенно тем, где вы так или иначе используете платежи электронными деньгами или пластиковой карточкой.

Рекомендация 4. Никогда никому не сообщайте свои идентификационные данные, даже если их просят якобы для проверки. Ни одна социальная сеть, ни один ресурс не попросит прислать им по почте ваш логин и пароль – это могут попросить только мошенники. Хотя стоит отметить, что таких запросов стало гораздо меньше. Возможно, большинство пользователей уже научились на своих ошибках и стали совершать более обдуманные поступки.

Рекомендация 5. Используйте антивирусные программы. Пожалуй, банальная рекомендация, но есть такие пользователи, которые не используют антивирусы. Нужно понимать, что помимо фишинга есть другие способы получения данных пользователя, например, клавиатурные шпионы. Не используя антивирусные программы, вы подвергаете свой компьютер и свои данные большой опасности.

Теперь вы убедились, что защититься от опасностей, которые подстерегают вас в социальных сетях, в принципе, не так уж и сложно. Достаточно соблюдать простые меры предосторожности, быть внимательным и не совершать необдуманных поступков. Воспользовавшись выше описанными рекомендациями, вы обезопасите себя от мошенников и избежите ненужных проблем.

Роман Идов, аналитик компании SearchInform
Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи