30 декабря 2017, 22:52

Patriot Viper V760: ценителям механики!

Игровая механическая клавиатура с поддержкой функции Anti-Ghosting, шикарной светодиодной подсветкой и широкими возможностями кастомизации. Насколько удачно все сработано, и чем еще интересно устройство. Ответы в этом обзоре.

Упаковка

Как и в случае с ранее рассмотренными игровой мышкой Patriot Viper V560, а также гарнитурой Patriot Viper V360 7.1 Virtual Surround Headset, для V760 также подготовлена яркая красочная упаковка из картона средней плотности, куда устройство помещено на плотном полипропиленовом уплотнителе.

На стенках коробки несколько иллюстраций клавиатуры в разных ракурсах. Есть также сноски, указывающие на ключевые особенности устройства, сведения о самом производителе, адреса его страниц в различных социальных сетях и на канале You Yube + прочие интересные сведения. Таким образом, независимо от того, как вы намерены поступить с упаковкой, по итогам распаковки продукта, уделить некоторое время информации на стенках стоит – много полезных данных не бывает.

Переходим теперь к распаковке.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь первым делом заприметит, конечно же, само устройство. Помимо него, здесь же съемная подладонная подставка на магнитах, небольшой пластиковый пинцет, посредством которого можно снимать колпачки кнопок (пальцами, кстати говоря, это также можно делать вполне комфортно), а еще яркая рекламная брошюра, краткое руководство пользователя и пара наклеек с фирменным логотипом.

Технические характеристики

  • Интерфейс – USB;
  • Длина кабеля – 1,5 метра;
  • Тип клавиатуры – механические;
  • Особенности - встроенный USB-порт, подставка под запястья , совместимость с ОС
  • Microsoft Windows, Mac OS;
  • Размеры - 466x40x203 мм;
  • Вес - 1230 г;
  • Гарантия - 24 месяца;
  • Дополнительные функции - настраиваемая RGB LED-подсветка для каждой отдельной клавиши, кабель в тканевой обмотке с двумя позолоченными USB-штекерами, переключатели Kailh Brown, 6 мультимедия клавиш.

Материалы корпуса

Если в клавиатурах такого плана, как правило, металлическая лишь поверхность, где "рассыпаны" кнопки, то в случае с данной моделью все куда интереснее. Речь идет не только об упомянутом элементе, но и также о металлическом шасси, а это сборке придает определенной статусности.

Вес клавиатуры получился немаленьким (см. характеристики выше). С другой стороны, он только на руку игроку, так как в процессе баталий, девайс не "катается" и не "подпрыгивает" как бы не разыгрались баталии. Да и, кроме того, такой вес добавляет некой, строгости и мощности. Последнее, может кому-то покажется излишне пафосным, но лично у меня сложилось именно такое впечатление.

Помимо металла "на борту" также пластик. Преимущественно он матовый, хотя есть несколько глянцевых вставок. Ну и кроме всего прочего, предусмотрена отличная тканевая оплетка кабеля.

Качество сборки

В плане сборки вопросов к производителю нет – реализация отличная, в чем лично я убедился по итогам полугодичной, к тому же не самой щадящей эксплуатации. Да, никто не бил устройство об стол. Однако порой баталии зашкаливали. Тем не менее, ничего не расшаталось, и не отвалилось, что, конечно же, приятно.

Кабель, оплетка, коннекторы

Клавиатура получила кабель, длина которого 1,5 метра. У него плотная тканевая оплетка, которая, как мне кажется, надежно защищает его от различного рода воздействий источников окружающей среды.

Эффект памяти можно назвать средним.

Легко заметить двойной USB-коннектор. Судя по всему, возможностей одного, чтобы обеспечить работоспособность устройства, было мало. Что ж, для современных ПК вряд ли слишком ущербным будет "поделиться" дополнительным USB-портом.

Оба коннетора получили золотистое напыление для улучшения проводимости сигнала, а также обладают специальными пластиковыми колпачками, защищающими коннектора при транспортировке/хранения клавиатуры от проникновения внутрь различных микрочастиц. Предохранители от перегибов на стыках, разумеется, также учтены.

Дизайн

Если вы любите тяжелую механику, с умеренной агрессией во внешности и отличными возможностями, Patriot Viper V760 должен вам понравиться. Такой имидж создают именно увесистость, а также приподнятые кнопки на металлической поверхности с прикольной подсветкой, полированной окантовкой, отдельным USB-портом и пр. интересными "деталями".

Подсветка

Касательно подсветка, она вам понравится как яркостью, так и возможностями настройки.

Первое, что стоит отметить – здесь идет речь о поддержке технологии RGB.

Второе – подсветка получилась достаточно яркой, но в то же время она не слепит игрока, а при необходимости ее можно вообще отключить.

Настроек действительно много, в особенности, если задействовать фирменное программное обеспечение. Впрочем, даже если вы не захотите "колупаться" в софте, и тогда при помощи комбинаций FN+F6/F11 можете выбрать режим LED-подсветки, а FN+PgUp/PgDn – менять (повышать/понижать) скорость работы иллюминации. Еще одна комбинация FN+Arrows – изменит направление свечения, а формат FN+F12 "отвечает" за включение режима записи подсветки определенных клавиш. Наконец - Pause/Break – сброс всех внесенных изменений. Да, изначально кажется, что производитель в некоторой мере перестарался с количеством комбинаций, но в процессе эксплуатации вы их изучите.

Подставка

Магнитная подставка под запястья – это круто, поскольку нет необходимости "пристреливаться" к соответствующим пазлам во время крепления. Теперь только приложили и можно работать. С точки зрения юзабилити это понравится совершенно всем.

Эргономика

По-своему стилю, раскладка здесь максимально приближена к классическим 104-клавишным клавиатурам, что, как по мне, плюс, поскольку сопутствует более быстрому привыканию, чего не скажешь, если бы здесь "насыпали" на всех видимых и невидимых торцах разнообразных кнопок запуска тех или иных функций.

По периметру нижней панели расположены небольшие резиновые насадки. Для чего они, уверен – объяснять не нужно. Здесь же откидные ножки для того, чтобы пользователь мог придать определенный наклон клавиатуре. Последние также с резиновыми насадками.

По центру этой же части корпуса реализована небольшая наклейка с различными техническими данными.

И, наконец, по периметру устройства легко увидеть вывод кабеля подключения к ПК, а еще дополнительный USB-порт, к которому можно подключить различную периферию небольшой мощности – мышку, наушники, флэшку и пр. Кстати, видимо не последней мерой потому у Patriot Viper V760 двойной USB-коннектор.

Раскладка

О том, как реализована сама раскладка, я уже говорил выше.

Что же касается, скажем, так, "внутренностей", не лишним будет отметить, что в основе здесь бесшумные механические переключатели Kailh Brown. На практике они отличаются куда более удобной, отзывчивой и весьма добротной тактильной отдачей.

Каждая кнопка данного блока получила тонкий слой софт-тач, что также весьма неплохо с точки зрения юзабилити – пальцы по кнопкам не ездят уже с самого начала.

Все символьные элементы нанесены методом лазерной гравировки. На кнопку FN нанесли также фирменный логотип. Именно эта кнопка участвует в той или иной комбинации при манипуляциях с подсветкой.

Ну и, несомненно, приятно также, что производитель не забыл за поддержку режимов 6KRO и NKRO. Что они обозначают, я рассказывал в этом обзоре.

Программное обеспечение

Несмотря на то, что клавиатура Patriot Viper V760 интересна уже изначально, для того, чтобы опробовать все ее возможности на практике необходимо будет установить фирменное программное обеспечение. Делаем это отсюда.

Среди ее особенностей стоит отметить возможность настройки частоты опроса, времени отклика, а также включения/выключения игрового режима, блокировки клавиши Windows, самые различные настройки LED-подсветки и пр. Кроме того, здесь большие возможности в плане создания многоуровневых макросов почти любой сложности. Словом, что ни говорите, но такое разнообразие должно понравиться совершенно всем.

Впечатления от эксплуатации

Мне понравилось работать с Patriot Viper V760. К раскладке привыкаешь буквально сразу и ошибок не делаешь уже в самом начале.

Ход кнопок отличный – позиционирование точное и мгновенное, никаких залипаний или "раздумий" иного плана. Функционирование комбинаций кнопок вопросов также не вызвало.

Очень интересным получился софт. Кстати, именно его наличие – один из плюсов V760 перед массой других конкурентов, которые зачастую не получают ПО для "тонкой" настройки. Да, несомненно, пользователю придется разбираться с ним, так как настроек немало, но в конечном итоге вы оцените его преимущества.

Таким образом, подводя итоги, редакция ITnews склонна рекомендовать игровую клавиатуру Patriot Viper V760 пользователям, ищущим мощную механику с великолепными возможностями и первоклассной подсветкой.



Плюсы

  • Использованные материалы и уровень реализации корпуса;
  • Дизайн;
  • RGB LED-подсветка и выбор режимов/возможность настройки индивидуальной подсветки каждой клавиши;
  • Переключатели Kailh Brown;
  • Богатый на возможности фирменный софт;
  • Отличная раскладка и быстрое привыкание пользователя к ней;
  • Дополнительный USB-порт как бонус к возможностям клавиатуры
Минусы
  • Существенных не увидел

Ориентировочная стоимость: 2900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Patriot