Японская корпорация Panasonic в партнерстве с другими японскими и международными компаниями поддержали проект SkyDrive Inc. по созданию революционного летающего автопилотируемого электротранспорта, который в обозримом будущем должен сделать полеты новой формой городской мобильности.
SkyDrive Inc. – стартап, возглавляемый бывшим инженером корпорации Toyota Motor Corp. Томохиро Фукузава, рассчитывает уже в 2023 году запустить в Японии коммерческий сервис летающего такси, а в 2028 году начать продажи летающих транспортных средств частным покупателям.
В Японии летающие автомобили официально именуют eVTOL или "электрическим воздушным судном с вертикальным взлетом и посадкой". Их отличают электрификация, автоматизированное управление и возможность вертикального взлета и посадки. Прототип SkyDrive Inc. довольно компактен – его высота составляет всего 1,5 м., длина 4 м., а ширина - 3,5 м. Осака и Токио станут первыми городами, где планируется начать эксплуатацию eVTOL. Среднее время полета сможет составить 5-10 минут со скоростью до 100 км/ч.
Первые пробные полеты аппарата SkyDrive Inc. на открытом воздухе начались в декабре 2019 года и благополучно завершились в марте 2020 года. Уже этим летом разработчик намерен провести открытую демонстрацию для публики. Компания занимается активной доработкой прототипа, чтобы тот соответствовал требованиям безопасности, необходимым для получения сертификата воздушного судна и допуска к полетам от Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.
В SkyDrive уверены, что к 2050 году каждый житель или гость Токио сможет с легкостью перемещаться по воздуху между 23 муниципалитетами японской столицы всего за 10 минут. Кроме того, летающие автомобили будут активно использоваться для перевозки людей в горных районах и на отдаленных островах, а также при эвакуации при природных катаклизмах или других непредвиденных ситуациях. Благодаря своей экономичности, бесшумности и того, что для вертикального взлета и посадки достаточно небольшого "пятачка" земли, аппараты eVTOL могут сделать полеты обычной формой передвижения.
Томохиро Фукудзава, президент SkyDrive, отметил: "Те из нас, кто на волонтерских основах щедро вкладывал свое время и энергию в разработку летающего автомобиля, понимали все ограничения частно финансируемого проекта. И иногда даже сомневались в том, сможем ли мы достичь своей цели – провести демонстрацию полета летом 2020 года. Однако широкая поддержка наших партнеров - их финансирование, инженерный опыт и знания, а также человеческие ресурсы - позволили нам реализовать эту мечту и продолжить развитие проекта".
Масахиса Cибата, старший управляющий директор Panasonic Corporation, подчеркнул: "Нас очень радуют стабильные улучшения, которых добился SkyDrive в ходе тестовых полетов и то, что в декабре прошлого года уже начался прием предзаказов на грузовые дроны. Я очень надеюсь, что летающий автомобиль компании взлетит и рассеет сумрак, вызванный пандемией COVID-19!"
Рынок таких транспортных средств “мог бы стать ультранишевым дополнением к существующей транспортной инфраструктуре, аналогично тому, как сейчас работают вертолеты", - отметил Раджив Лалвани, старший аналитик Morgan Stanley, специализирующийся на авиации и самолетостроении. “Позже они могли бы трансформироваться в экономичный с точки зрения времени и ресурсов способ перемещения на средние расстояния, отобрав часть бизнеса у компаний, организующих автомобильные и авиаперевозки", - добавил он.
По данным исследования Morgan Stanley в 2019 году, сегмент электрического транспорта с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) обладает огромным потенциалом. Ориентировочно к 2040 году мировой спрос на него может достичь 1,5 триллиона долларов.
Последние новости
- Интернет | Сегодня, 18:15
В бета-версии Telegram появилась алгоритмическая лента новостей - Технологии | Сегодня, 17:45
Чайный домик Гитлера восстановят после пожара - Связь | Сегодня, 17:15
Союзники США намерены снизить зависимость от спутниковой сети Starlink - Безопасность | Сегодня, 16:45
Премьер Британии допустил возврат к режиму свободного передвижения с ЕС - Безопасность | Сегодня, 16:15
В Signal обнаружили критическую уязвимость для прослушки - Бизнес | Сегодня, 15:45
У Чехії вперше виявили вірус Шамонда - Безопасность | Сегодня, 15:15
Перші контрабанді iPhone Duo на 1,4 млн грн виявили на Львівщині - Технологии | Сегодня, 14:45
Инженеры Google Japan создали вертикальную клавиатуру-эскалатор - Технологии | Сегодня, 14:15
Учёные вернули клеткам 80-летнего человека возраст 20-летнего
Последние материалы
- Аналитика | Вчера, 22:42
Дайджест ключових новин тижня №17 (2026): EcoFlow DELTA STREAM X з дисконтом та анонс ASUS ProArt P16 - Аналитика | 18 октября, 22:50
Дайджест ключових новин тижня №16 (2026): EcoFlow на EcoEnergy Expo 2026, у США подали позови проти OpenAI - Аналитика | 15 октября, 12:01
Клацни за ціною: добірка бездротових клавіатур Canyon - від бюджетних до ТОП - Аналитика | 4 октября, 21:26
Дайджест ключових новин тижня №15 (2026): нова EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus та Bosch на Automechanika 2026 - Обзоры | 30 сентября, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого
Популярные новости
- Железо | 23 октября, 13:15
EcoFlow RIVER 3 Max Plus Wireless - модульна станція для квартири 5.00 - Интернет | Сегодня, 18:15
В бета-версии Telegram появилась алгоритмическая лента новостей 0.00 - Технологии | Сегодня, 17:45
Чайный домик Гитлера восстановят после пожара 0.00 - Связь | Сегодня, 17:15
Союзники США намерены снизить зависимость от спутниковой сети Starlink 0.00 - Безопасность | Сегодня, 16:45
Премьер Британии допустил возврат к режиму свободного передвижения с ЕС 0.00 - Безопасность | Сегодня, 16:15
В Signal обнаружили критическую уязвимость для прослушки 0.00 - Бизнес | Сегодня, 15:45
У Чехії вперше виявили вірус Шамонда 0.00 - Безопасность | Сегодня, 15:15
Перші контрабанді iPhone Duo на 1,4 млн грн виявили на Львівщині 0.00 - Технологии | Сегодня, 14:45
Инженеры Google Japan создали вертикальную клавиатуру-эскалатор 0.00
