13 февраля 2021, 14:29

Самое интересное за неделю. Выпуск №47 - старт продаж Surface Duo в Европе и гаджеты ко Дню влюблённых от Фокстрот

Tet наращивает инвестиции в ЦОД, SpaceX поможет NASA построить орбитальную станцию у Луны, крошечный компьютер SolidRun CuBox-M на базе Android, новые Lenovo Legion, мощная система охлаждения Nubia Red Magic 6 и др. интересные новости недели.

Первый коммерческий запуск Virgin Orbit осуществит для польской SatRevolution

Компания Virgin Orbit сообщила о заключении первого коммерческого контракта на запуск спутников с помощью ракеты LauncherOne с борта модифицированного лайнера Boeing 747-400.



Первый успешный запуск ракеты-носителя LauncherOne компании Virgin Orbit прошёл 18 января, в ходе которого компания подтвердила на практике способность выводить спутники на орбиту Земли. Пришла пора зарабатывать деньги.

Tet наращивает инвестиции в ЦОД и запускает виртуальный тур по одному из них

Компания Tet (ранее Lattelecom) — крупнейший IT-интегратор в странах Балтии — предлагает в любое время посетить европейский центр обработки данных (ЦОД), используя возможности созданного недавно виртуального 3D-тура. Это позволит любому желающему ознакомиться с функционалом и устройством одного из самых безопасных ЦОДов в Европе – дата-центром Dattum, обладающим сертификатом TIERIII.



SpaceX поможет NASA построить орбитальную станцию у Луны

Аэрокосмическое агентство NASA выбрало компанию Space Exploration Technologies (SpaceX) в качестве подрядчика для запуска двух первых космических модулей, необходимых для строительства окололунной станции Gateway.



Об этом агентство сообщило на своём сайте. Сумма контракта с компанией SpaceX составляет $331,8 млн.

Вице-президент Tencent задержан властями Китая по делу о коррупции

Один из руководителей Tencent Holdings, самой дорогой зарегистрированной на бирже публичной компании Китая, задержан властями в рамках расследования громкого дела о коррупции с участием одного из бывших высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов страны.



Об этом журналистам The Wall Street Journal сообщили осведомлённые источники.

Представлен крошечный компьютер SolidRun CuBox-M на базе Android по цене $99

Команда SolidRun анонсировала необычный компьютер — устройство CuBox-M, на котором может использоваться операционная система Android или другая программная платформа на ядре Linux.



Устройство заключено в корпус-куб с габаритами всего 50 × 50 × 50 мм. В основу положен процессор NXP i.MX8M с двумя или четырьмя вычислительными ядрами, тактовая частота которых может достигать 1,8 ГГц.

Маск назвал фургон с подзарядкой от солнечных батарей лучшим транспортом

Идея использования солнечных панелей на крыше автомобилей далека от новизны. Фактически, Volkswagen и Toyota для ряда моделей соответствующие опции уже предлагают, но накапливаемого с их помощью заряда обычно хватает только для вентиляции салона в жаркую погоду. Tesla хочет добиться использования солнечных панелей для увеличения запаса хода электромобилей.



Впечатляющий игровой опыт с Lenovo Legion уже в Украине

Компания Lenovo презентовала новые ноутбуки игрового бренда – Lenovo Legion 5 и 5i1, которые заменят прошлое поколение лэптопов Legion Y540.



Устройства усовершенствованы в соответствии с потребностями пользователей для полного погружения в игровой процесс. Сдержанный дизайн бизнес-устройства не выдаст тайны владельца-геймера. Ноутбуки обладают высокой производительностью, поэтому станут надежными помощниками и для работы. “Под капотом” новинок последние версии мобильных процессоров Intel Core серии Н 10-го поколения или AMD Ryzen серии 4000 Н и широкий выбор конфигураций видеокарт NVIDIA GeForce. Улучшенная система охлаждения Legion Coldfront 2.0, поддержка технологий Q-Control 3.0 и Rapid Charge Pro2 обеспечат совершенно новый игровой опыт.

Nubia вскоре выпустит умные часы Red Magic Watch

На сайте Федеральной комиссии по связи США (FCC) обнародована информация о новом носимом гаджете Nubia — умных наручных часах Red Magic Watch, анонс которых ожидается в ближайшее время.



Смарт-хронометр оборудован дисплеем AMOLED размером 1,39 дюйма по диагонали. Этот экран имеет круглую форму, а разрешение составляет 454 × 454 точки.

ZTE похвасталась мощной системой охлаждения Nubia Red Magic 6

Уже некоторое время в Сети появляются данные о том, что ZTE готовит новый игровой смартфон под названием Red Magic 6.



Информации о том, когда устройство увидит свет пока нет, однако сегодня компания поделилась официальным видео, в котором расхваливает мощную систему охлаждения грядущего смартфона.

Sony запатентовала блок с дополнительными кнопками для контроллера DualSense

В конце 2019 года Sony представила насадку для контроллера DualShock 4 от PlayStation 4, оснащённую двумя дополнительными программируемыми кнопками, которые позволяют расширить функциональность устройства.



Согласно свежему патенту, компания разрабатывает аналогичный аксессуар и для DualSense, представленного с PlayStation 5.

Amazon разрабатывает настенный смарт-дисплей для управления домашней техникой

Компания Amazon ведёт разработку тонкого устройства серии Echo
, предназначенного для установки на стену, пишет информационное издание Bloomberg.



Гаджет, по сути, являющийся смарт-дисплеем, можно будет использовать в качестве центра управления умным домом.

Представлена мышь EVGA X20 для любителей игр с тремя способами подключения к ПК

Компания EVGA анонсировала компьютерную мышь X20, спроектированную специально для требовательных любителей игр: новинка может обмениваться данными с компьютером тремя различными способами.



Qualcomm представила 5G-модем нового поколения Snapdragon X65

Qualcomm анонсировала новейший модем 5G — Snapdragon X65
. Он станет преемником прошлогоднего Snapdragon X60, который только начал появляться в реальных устройствах в качестве составной части однокристальной системы Snapdragon 888.



Qualcomm обещает, что новый модем будет намного быстрее, и обеспечит скорости до 10 Гбит/с как в автономных, так и неавтономных сетях 5G (при условии поддержки оператором).

Топовые гаджеты ко Дню влюблённых: выбираем подарки с пользой

Как бы мы скептически не относились к этому празднику, никогда не будет лишним проявить внимание и заботу к своей второй половинке.



День святого Валентина не за горами, а значит самое время готовить подарки. Конечно, можно обойтись банальным «букет-шарики-конфеты». Но, согласитесь: что может быть лучше и полезнее модного и современного гаджета? О них и пойдёт речь в нашей статье.

Motorola готовит защищённые смартфоны, производить которые будет не Lenovo

Не секрет, что все смартфоны, выпускаемые под брендом Motorola, производятся компанией Lenovo. Однако в скором времени это изменится.



Сообщается, что в ближайшем будущем на рынке появятся защищённые смартфоны Motorola, которые будут изготавливаться Bullitt Group.

HP обновила ноутбуки Pavilion x360 — Tiger Lake и корпуса из отходов

HP представила несколько новых доступных ноутбуков семейства Pavilion
, доступных в вариантах с 14- и 15-дюймовыми экранами.



Как и следовало ожидать от устройств, представленных в 2021 году, они построены на базе процессоров Intel Tiger Lake и оборудованы модулями Wi-Fi 6. Кроме того, в новых ноутбуках используются безвредные для экологии материалы.

"Живые" фотографии смартфона Xiaomi Mi 11 Ultra демонстрируют огромную камеру

Интернет-источники опубликовали «живые» снимки мощного смартфона Xiaomi Mi 11 Ultra
: официальная презентация этого аппарата ожидается в течение одного или двух месяцев.



Фотографии демонстрируют необычную систему камер. В частности, на тыльной панели расположен огромный блок с тремя модулями. Говорится об использовании 50-мегапиксельного датчика и двух сенсоров с 48 млн пикселей.

Складной смартфон Surface Duo будет запущен в Европе и Канаде 18 февраля

В августе прошлого года Microsoft представила складной смартфон Surface Duo на базе Android. Тем не менее, до сих пор устройство официально продаётся только в США.



Ситуация изменится уже на следующей неделе. 18 февраля Surface Duo официально будет запущен на рынках Канады и Европы.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи