1 января 2021, 17:30

Самое интересное за неделю. Выпуск №42 - Фокстрот и Microsoft Украина рассматривают потенциальное сотрудничество

У самолета "судного дня" РФ украли детали, Raketa становится Rocket, США вводят контроль экспорта авиакосмической продукции, в Киеве и Одессе открываются магазины Haier, бюджетные материнские платы Intel подорожают из-за дефицита чипсетов.

Xiaomi Redmi Note 9T с чипом MediaTek Dimensity 800U замечен в Geekbench

В начале месяца выяснилось, что Xiaomi готовит к запуску 5G-смартфон Redmi Note 9T. Устройство было обнаружено в базе данных бенчмарка Geekbench.

По всей видимости, Redmi Note 9T станет переименованной версией Redmi Note 9 5G, предназначенного для китайского рынка.

Грядущий флагман iQOO 7 оказался быстрее Xiaomi Mi 11 в бенчмарке AnTuTu

Согласно свежим данным, новый флагманский смартфон iQOO 7 от Vivo будет представлен уже 11 января. Телефон будет основан на новейшем флагманском чипсете Qualcomm Snapdragon 888.

Сегодня грядущее устройство было протестировано в AnTuTu, где получило оценку, заметно превышающую показатель эталонного устройства Qualcomm с 12 Гбайт ОЗУ и 512-Гбайт UFS 3.0-хранилищем.

Lenovo представила планшет Tab M10 2-го поколения

Компания Lenovo объявила об обновлении популярной модели планшета для всей семьи — Tab M10. Обновленная модель стала еще легче, получила улучшенную камеру, мощный процессор и новый детский режим.

Также гаджет оснащен функцией, которая защищает глаза от воздействия вредного синего света.

Lenovo Tab M10 2-го поколения получил 10,1-дюймовый экран с разрешением HD (1280x800 пикселей), который занимает 85% устройства. Такой размер рабочей площади и стильный минималистичный дизайн обеспечивают эффективный и приятный опыт пользования. Гаджет удобно использовать при различном уровне освещения и под любым углом благодаря яркости в 400 нит и технологии IPS. Максимально наслаждаться картинкой любимых фильмов и сериалов позволяет 60% охвата цветового пространства (NTSC).

В Китае представили 25-дюймовый монитор на электронной бумаге E Ink

Китайская компания Dasung уже в течение нескольких лет предлагает компьютерные мониторы, дисплей которых выполнен на электронной бумаге E Ink.

С наступившем году в продажу поступит очередная такая панель — модель Paperlike 253.

Samsung представит обновлённые Galaxy Watch Active 2 вместе с Galaxy S21

Samsung выпустила умные часы Galaxy Watch Active 2 ещё в августе 2019 года
. Устройство оснащено AMOLED-матрицей, умеет снимать ЭКГ и основано на операционной системе Tizen.

Согласно свежей утечке, компания повторно запустит Watch Active 2 в новом цвете вместе с флагманами Galaxy S21.

OnePlus выпустит более доступный флагман OnePlus 9 Lite на базе Snapdragon 865

Согласно свежей утечке, помимо OnePlus 9 и 9 Pro, в грядущее флагманское семейство смартфонов китайской компании войдёт ещё одно устройство.

Им станет "упрощённый" флагман, который, как сообщается, получит имя OnePlus 9 Lite.

Apple начала поставки iPhone с официальным джейлбрейком для исследователей

В июле этого года компания Apple запустила специальную программу "Security Research Device Program" для поиска уязвимостей. Сегодня купертиновцы стали высылать её участникам первые iPhone с разблокированным загрузчиком.



Бюджетные материнские платы Intel подорожают из-за дефицита чипсетов

2020 год запомнится многим. Прежде всего, это пандемия, но в полупроводниковой индустрии — дефицит всех видов продукции, от видеокарт до процессоров и консолей нового поколения.

Похоже, вскоре недопоставки могут затронуть и материнские платы — прежде всего, это коснётся бюджетных предложений Intel на базе B460 и H410.



В то время как платы высокого класса на чипсете Z490
, как ожидается, будут доступны в достаточных количествах, более массовые и дешёвые изделия, по данным ресурса HardwareTimes, в следующем году смогут поставляться лишь в весьма ограниченном количестве. Причина состоит в нехватке чипсетов B460 и H410, необходимых для производства бюджетных платформ. Проблемы с поставками начнут проявляться, уже начиная с января, а достаточно массовые отгрузки плат завершатся в декабре.

GIGABYTE представляет новый корпус башенного типа AORUS C700 GLASS

GIGABYTE анонсировала новый корпус AORUS C700 GLASS формата Full Tower для мощных игровых ПК
– первый корпус, в основе дизайна которого прообраз сокола, символа бренда AORUS.



Спроектированный с учетом перспектив модернизации и установки в систему полноразмерных плат расширения и мощных систем охлаждения, AORUS C700 GLASS предусматривает возможность инсталляции материнских плат форм-фактора E-ATX, подключения до десяти 2,5-дюйм твердотельных накопителей, монтажа 420-мм систем жидкостного охлаждения, а также до восьми 120-мм системных вентиляторов (включая предустановленные), что позволяет проектировать на базе этого шасси самые экстремальные конфигурации, производительность которых гарантирована адекватной схемой охлаждения. Модель AORUS C700 GLASS оснащена боковыми стенками из полупрозрачного закаленного стекла, подсветка особым образом нанесенного оригинального рисунка AORUS на левой стороне может быть синхронизирована с другими RGB-устройствами семейства AORUS. Средствами фирменного программного обеспечения RGB FUSION 2.0 поклонники компьютерных игр могут выбрать и настроить различные световые RGB-эффекты, таким образом, чтобы корпус их игрового ПК идеальным образом сочетался с установленными в системе устройствами AORUS, образуя единый гармоничный ансамбль.

Самая доступная версия Microsoft Surface Pro 8 получит 8 Гбайт оперативной памят

Базовый, наиболее доступный вариант грядущего планшета Microsoft Surface Pro 8 может получить удвоенный по сравнению с предшественником объём оперативной памяти.



Напомним, что начальная версия гаджета актуальной серии Surface Pro 7 оснащена процессором Intel Core i3 и всего 4 Гбайт ОЗУ.

Выход электромобиля Apple не станет серьёзной угрозой для Tesla

Илон Маск (Elon Musk) строит довольно амбициозные планы по захвату рынка электромобилей
— через несколько лет он рассчитывает контролировать почти две трети сегмента.

Новости о подготовке к анонсу электромобиля Apple хоть и вызвали снижение курса акций Tesla, в долгосрочной перспективе угрозы для бизнеса Маска не представляют, как считают эксперты.



В Киеве и Одессе открываются брендовые магазины Haier

Теперь весь ассортимент качественной и доступной бытовой техники Haier можно будет найти, выбрать и приобрести в одном специализированном месте.

Вскоре в двух крупнейших городах Украины открываются бренд-магазины сети Haier по таким адресам:

- г. Киев, ул. Крещатик, 29 (магазин "Цитрус");

- г. Одесса, пер. Вице-Адмирала Жукова, 17/19 (магазин "Цитрус").

lifecell запустил собственный музыкальный сервис

Оператор мобильной связи lifecell презентует многофункциональный сервис lifecell music с бесплатным трафиком для абонентов.

В новом приложении lifecell music абонент получает доступ к фонотеке, которая включает в себя более 10 млн треков украинских и зарубежных исполнителей. На основе предпочтений пользователя приложение составляет персональный список музыкальных композиций для дальнейшего прослушивания. lifecell music также дает возможность загружать треки на устройство и слушать их офлайн. Для любителей радиоэфиров предусмотрена функция "Радио".

США вводят контроль экспорта авиакосмической продукции в Китай и Россию

Аэрокосмические компании США могут столкнуться с новыми сложностями в отношениях
с китайскими и российскими партнерами и клиентами после того, как Министерство торговли США опубликовало новый список военных конечных пользователей (MEU), требующий экспортных лицензий для экспорта, реэкспорта и передачи оборудования и технологий внутри страны. В список включены 103 иностранных предприятия, из которых 58 находятся в Китае и 45 - в России.



Как и где купить подарки в последний момент

Именно поэтому новый 2021 год точно должен быть с подарками!И если вы не успели ничего подарить на НГ, то у вас еще есть Рождество, 14 января и много других праздников. Самое время сделать выбор.



Фокстрот и Microsoft Украина рассматривают потенциальное сотрудничество

Группа компаний “Фокстрот” (развивает ритейл электроники и бытовой техники под брендом “Фокстрот”) вместе с Microsoft Украина начали переговоры о потенциальном сотрудничестве в области модернизации информационных систем. Основными направлениями потенциального партнерства станут помощь в цифровой трансформации, внедрение ритейл-инноваций и современных технологий на базе платформ Microsoft. С этой целью стороны подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ).



Сегодня перед розничными продавцами стоит задача не отставать от тенденций цифровой экономики, когда клиенты могут совершать покупки где и когда угодно. Соответствие этим изменениям cтало не только необходимостью, но и возможностью переосмысления своей бизнес-модели, для обеспечения устойчивой прибыли через интеграцию новых технологий.

"Домашний Интернет" от Киевстар – лидер рынка фиксированного интернета Украины

Согласно отчетности телеком-провайдеров, опубликованной на сайте НКРЗИ, "Домашний Интернет" от Киевстар выбирает наибольшее количество украинцев.

1,094 млн - именно столько составляет абонентская база фиксированного интернета от Киевстар по состоянию на конец 3 кв. 2020, а это 16% всего В2С-рынка Украины.

Raketa становится Rocket и выходит на международный уровень

Украинский сервис доставки объявил о начале работы на Кипре и смене названия
.



Сервис доставки Raketa стал международной компанией. С сегодняшнего дня курьеры с оранжевыми рюкзаками начинают возить заказы в Никосии — столице Кипра. Эта страна стала первой в рамках международной экспансии — Raketa планирует покрыть десять стран в 2021 году.

GigaCloud стал технологическим партнёром госпроекта 360 Tech Ecosystem Overview

360 Tech Ecosystem Overview - это онлайн-платформа для поиска бизнес-информации IТ-компаний, людей, инвесторов и всей технологической экосистемы Украины.



Информация на портале https://techecosystem.gov.ua включает данные о текущем развитии IТ-компаний, информацию об учредителях и лицах на руководящих должностях, классификацию компаний по индустриям, инвестициям и финансированию, слиянию и поглощению, новости компаний и тенденции в отрасли.

У самолета "судного дня" в РФ украли важные детали


Так в пятницу, 11 декабря, в полицию обратился начальник службы авиационной безопасности акционерного общества "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева".



Он якобы сообщил, что при осмотре Ил-80 обнаружены следы вскрытия грузового люка, а из отсеков самолета пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из демонтированных блоков.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи