16 сентября 2015, 11:50

Швейцарская метеослужба развернет первый в мире суперкомпьютер с GPU-ускорением

NVIDIA сегодня объявила о том, что швейцарская федеральная служба метеорологии и климатологии MeteoSwiss станет первой крупной государственной метеослужбой, взявшей на вооружение суперкомпьютер, в котором применяется GPU-ускорение для повышения точности ежедневных прогнозов погоды.

Новая система обеспечит в 2 раза более высокое разрешение моделей прогноза погоды и будет втрое экономичнее текущей системы MeteoSwiss. Более высокое разрешение моделей позволяет таким службам, как MeteoSwiss, точнее предсказывать ураганы и другие опасные для человека метеоявления, а именно: раньше предупреждать об опасных явлениях погоды, точнее определять их место действия и получать более точную информацию о возможных атмосферных осадках.

Благодаря моделям более высокого разрешения MeteoSwiss сможет также более точно моделировать образование и поведение облаков, включая предсказание количества, продолжительности и места выпадения дождя и снега, а также других соответствующих погодных явлений с большей детализацией. Это особенно важно для горных районов Швейцарии, где характер осадков особенно сложно предсказать.

Новый суперкомпьютер MeteoSwiss, использующийся для прогнозирования погоды, основан на графических ускорителях NVIDIA® Tesla® K80 – флагманском решении вычислительной платформы Tesla – и обеспечивает производительность в 40 раз выше, чем у текущей системы, построенной на базе CPU.

«Составление прогнозов погоды – это невероятно сложная задача, для получения точных результатов в которой требуются колоссальные вычислительные ресурсы, - говорит Ян Бак (Ian Buck), вице-президент NVIDIA по ускоренным вычислениям. – Платформа ускоренных вычислений Tesla – это естественный выбор для моделирования погодных явлений и крупномасштабных комплексных вычислительных задач, так как она позволяет ученым и инженерам решать самые сложные задачи».

Система с GPU-ускорением позволит MeteoSwiss получать модели вдвое большего разрешения для краткосрочных прогнозов (24 часа) малого радиуса действия 1 и втрое большего разрешения для прогнозов среднего радиуса действия2.

Добавление комплексной системы прогнозирования погоды на пять дней еще больше расширяет возможности MeteoSwiss. Комплексная система прогнозирования, которая ранее была доступна только метеослужбам с намного большей инфраструктурой и ресурсами, теперь работает на базе высокопроизводительных графических процессоров, позволяя исследователям выполнять множество вычислений в параллельном режиме и предоставлять информацию о наиболее вероятном сценарии развития погоды.

Новый суперкомпьютер Cray с графическими ускорителями NVIDIA уже установлен в Швейцарском национальном супервычислительном центре CSCS в городе Лугано (Швейцария) и начнет работу весной/летом 2016 года.
Оцените новость:
  • 0 оценок